Как можно опротестовать это решение?

Здравствуйте,суд вынес постановление на изъятие недвижимости, которая была под залогом у банка(кредит под залог). Судебный пристав отсылает в банк, банк не очень заинтересован забирать иск. Как можно опротестовать это решение?

Уточнение от клиента
Пристав уже хочет выставить на торги. Куда бежать и что делать. Банк в свою очередь нарушил тоже договор оплату кредита этого, перекинул на другой счетиз-за этого образовалась задолженность
, Ирина, г. Воронеж
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В данном случае, это возможно только в судебном порядке через подачу апелляционной жалобы на решение суда, которым постановлено обратить взыскание на заложенное имущество.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 348 ГК РФ. «Основания обращения взыскания на заложенное имущество» -

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) СУММА НЕИСПОЛНЕННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ ОТ РАЗМЕРА СТОИМОСТИ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА;

2) ПЕРИОД ПРОСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧЕННОГО ЗАЛОГОМ, СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ ТРИ МЕСЯЦА.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.