По поводу водительского удостоверения, могу ли я пройти комиссию в Белоруссии?

Здравствуйте!

Я - гражданин РФ, проживаю в Белоруссии.

Могу ли я, обратившись в Консульство Российской Федерации, поменять водительское удостоверение и заграничный паспорт за истечением их срока действия?

По поводу водительского удостоверения, могу ли я пройти комиссию в Белоруссии?

Заранее спасибо за помощь

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Полномочия консульства   по выполнению  функций, предусмотрены  ст.5   «Консульского  устава  Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/3bd5c6ee788fda3bc9bba8e5db1b3ccbd4a16926/

Заявление   на оформление  заграничного паспорта,  в  связи с истечением сроков действия старого,   подавать нужно    до истечения срока его действия, как это рекомендовано на сайте Консульства РФ в Белоруссии, по ссылке https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular%20functions/international-passport/registration%20of%20the%20passport/

поменять водительское удостоверение и заграничный паспорт за истечением их срока действия?

Заграничный паспорт поменять сможете, водительское удостоверение нет.

Консульскими функциями не предусмотрена   замена водительских удостоверений.

могу ли я пройти комиссию в Белоруссии?

Возможно комиссию Вы и сможете пройти, но для получения водительского удостоверения (его замены) понадобится    медицинское заключение, порядок выдачи которого предусмотрен Приказом  Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н  .

Медицинское заключение выдается организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности,  предусматривающей  выполнение работ (оказание услуг) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».  (п. 1 Порядка и   п. 5 Приложения).

Приказ  Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/b5d389ca8b0d4a16cfcb692d4c07dbd8d6fa097e/