Я не знаю, где живет человек, но знаю имя, фамилию и отчество, знаю, как он выглядит, у меня есть данные счета, на которые я переводил деньги

Человек взял у меня деньги в долго и не отдает уже месяц. Расписки нет, но есть переписка в мессенджере. Я бы хотел вернуть деньги. Я бы не хотел создавать человеку дополнительные проблемы -- штраф меня не интересует. Я читал о двух тактиках: составить досудебную претензию или подать в суд. Подскажите, как лучше действовать. Я не знаю, где живет человек, но знаю имя, фамилию и отчество, знаю, как он выглядит, у меня есть данные счета, на которые я переводил деньги.

, Клиент, г. Ульяновск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите претензию о возврате неосновательного обогащения  (ст.1102 Гражданского кодекса РФ). С указанием сроков возврата не менее месяца.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

В случае, если сумма, которую Вы дали этому человеку взаймы не превышает 10 000 рублей (пункт 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации), Вы можете обратиться в суд с иском о присуждении данной суммы и в последующем взыскать сумму задолженности через службу судебных приставов. В иске Вы можете не указывать проценты за пользование заемными средствами, неустойки и какие-либо еще штрафные санкции, только лишь присудив к выплате сумму основного долга.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Клиент
Клиент, г. Ульяновск
Вы можете обратиться в суд с иском о присуждении данной суммы и в последующем взыскать сумму задолженности через службу судебных приставов>что мне сейчас делать? в какой именно суд идти? против кого писать заявление (у меня есть имя, фамилия и отчество)? как суд поймет, что я прав?

Если сумма, которую Вы дали взаймы, не превышает 10 000 рублей, Вы можете обратиться к мировому судье с вышеуказанным исковым заявлением. В качестве ответчика по иску Вам следует указать то лицо, которому Вы дали заем. Отсутствие адреса регистрации или последнего места жительства будет существенной проблемой, за разрешением которой Вам стоит обратиться в полицию. В подтверждение договоренности о том, что данные денежные средства были предоставлены с условием возврата, на возмездной основе, Вы можете использовать Вашу переписку с данным лицом и выписку из банка, подтверждающую перевод денежной суммы.

Для получения более подробной консультации, помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.