Как поступить, если суд не выдаёт своё Решение уже три месяца

Как поступить, если суд не выдаёт своё Решение уже три месяца. А мн е нужно подавать на аппеляцию. Подскажите есть ли возможность отменить вынесенное Решение суда, с нарушением судом процессуального кодекса

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 17 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020):

Если нарушение судом установленного срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению.

После получения решения суда Вы должны указать просьбу о восстановлении срока на обжалование судебного акта. Отказ в восстановлении срока будет считаться не законным.

Отменить решение из-за не соблюдения сроков подготовки решения суда, невозможно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, на сайте суда проверьте, есть ли данные о вынесении полного мотивированного решения суда. Сейчас Вам важно понимать, в чем дело: в плохой работе сотрудников суда, ошибке или других обстоятельствах. В судах общей юрисдикции иногда решения задерживают, однако 3 месяца — срок приличный и если решение уже изготовлено, срок на обжалование истек. И тогда, обращаясь в апелляционную инстанцию, Вам нужно одновременно с апелляционной жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу этой жалобы:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 112 ГПК РФ. Такие же нормы имеются в других процессуальных кодексах — мое примечание.

Одновременно обратитесь к председателю суда с обращением о необходимости предоставления Вам решения.

Вообще, в практике делается так: когда решение суда задерживают, Вы в апелляционную инстанцию (через суд первой инстанции) отправляете так называемую «краткую апелляционную жалобу», в которой обозначаете, что с решением суда первой инстанции не согласны, краткую жалобу направляете, чтобы не пропустить срок на подачу, а полную жалобу представите уже после получения полного решения. Если Вы этого не сделали, можете попытаться сейчас направить ее, лишним это не будет.

Действуйте по обстоятельствам. Если суд не изготовил мотивированное решение, дожидайтесь его получения, если изготовил, направляйте краткую апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.112,320,321 ГПК РФ

Подскажите есть ли возможность отменить вынесенное Решение суда, с нарушением судом процессуального кодекса

 Само по себе нарушение гражданско-процессуальных норм судом не является основанием для отмены. Нужно смотреть само решение суда, чтобы сказать есть ли такие основания.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны  в ст.330 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Три месяца — это слишком большой срок для изготовления решения суда в окончательном виде.

Проверьте еще на сайте — возможно  оно уже изготовлено.

Если Вы уточняли в суде этот вопрос, то здесь важно вот еще что.

Если судья в ближайшее время изготовит решение суда и поставит актуальную дату, то именно с неё начнется отчет срока на апелляционное обжалование ( 30 дней).И Вы сможете уложиться.

Если решение суда  будет датировано «задним числом» и будет выходить, что срок пропущен, то в таком случае надо заявить ходатайство о восстановлении срока с указанием всех обстоятельств пропуска.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вами не указано какой суд  общей юрисдикции или  арбитражный не   подготовил решение в окончательно форме.

Статьями 6.1  ГПК РФ и ст.6.1 АПК РФ предусмотрено осуществление судопроизводства и исполнение судебного  постановления (акта)   в разумные сроки.

Для осуществления  судопроизводства в разумные сроки,  Вы вправе подать заявление  на имя председателя суда,    об ускорении составления мотивировочного решения суда.

 возможность отменить вынесенное Решение суда, с нарушением судом процессуального кодекса

Само нарушение судом  процессуальных сроков изготовления мотивировочного решения не является основанием для его отмены.  Для рассмотрения апелляцией  Вашей жалобы  необходимо будет  восстановить сроки  на  ее подачу.

Восстановление сроков возможно при наличии уважительной причины. (ст.112 ГПК РФ, ст.117 АПК РФ).

Направление  председателю суда    заявления   об ускорении    позволит Вам  ссылаться на   нарушение судом сроков   изготовления мотивировочного решения,  что    является  уважительной причиной  для восстановления сроков.