У меня скончалась жена и я обнаружил что у неё оказывается задолженность по кредиту

Добрый вечер! У меня скончалась жена и я обнаружил что у неё оказывается задолженность по кредиту. Выплатить не чем , я без работы . Можно что то сделать?

, Геннадий, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Геннадий.

Нужно разобраться что за кредит, на какие нужды был взят и на что потрачен. Возможно, в этом случае найдутся основания не относить кредит на мужа.

В остальном при наличии долга можно воспользоваться процедурой банкротства физического лица (как во внесудебном порядке при сумме долга не более 500 тыс., так и в судебном порядке).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не оформляете наследство после ее смерти через нотариуса, то вы никому ничего не должны. Ст. 1175 РФ