Какие документы и справки нужны для подачи ходатайства по ст 80 УК РФ, и реально оставить по ст.80 срок чуть меньше 6-и лет?

Какие документы и справки нужны для подачи ходатайства по ст 80 УК РФ , и реально оставить по ст.80 срок чуть меньше 6-и лет?

, Александр Владимирович, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Если речь именно о статье 80 УК РФ, то есть о замене более мягким видом наказания, то здесь суд учитывает следующее.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает: поведение осужденного,

его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания,

отношение осужденного к совершенному деянию и то,

что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

То есть, нужны характеристики прежде всего с места отбывания наказания. Помимо них можете представить любые другие характеристики: с места жительства, работы, учёбы, справки о семейном положение, сведения о наличии жилого помещения  и гарантийное письмо о возможности устройства на работу. Последнее актуально, если речь идёт о замене наказания на не связанное с лишением свободы.