И ещё я ухожу сначала в отпуск а потом в декретный отпуск могут ли они сами вычесть из декретный денег недостача?

Здравствуйте у меня на ревизии выявили большую недостачу около 120 тысяч рублей

Имею ли я права выплачивать частями а не всей суммой сразу? И ещё я ухожу сначала в отпуск а потом в декретный отпуск могут ли они сами вычесть из декретный денег недостача?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, здравствуйте!

Поясните работодателю, что согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника»

 Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2993be3d3d6b9e1c9b1a13aac243df22a2b8439b/

Такой правовой позицией работодатель имеет обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику.

Если хотите подробнее обсудить, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. Консультация на платной основе.

С уважением.