Хочу продать земельный участок, купленный в 2018 году, в 2019 начали строить дом, а в 2021 оформили как недостроенный, как будет рассчитан налог за продажу дома и участка?

Хочу продать земельный участок , купленный в 2018 году , в 2019 начали строить дом , а в 2021 оформили как недостроенный , как будет рассчитан налог за продажу дома и участка?

, Ольга, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как будет рассчитан налог за продажу дома и участка?

 Ольга, добрый день! Налог рассчитывается от налоговой базы которая в случае с недвижимым имуществом определяется либо от цены продажи имущества либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости, от 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить либо на налоговые вычете либо на расходы, связанные с приобретением (строительством) объекта.