И есть ли причины по которым они могут отказать?

Здравствуйте , мне необходима консультация в рамках какого закона полицейский обязан забрать тело умершего животного на экспертизу для установления причины смерти? и есть ли причины по которым они могут отказать?

, Кристина, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Судебная экспертиза назначается в случаях, когда для установления имеющих для дела обстоятельств, подлежащих доказыванию, у дознавателя возникает необходимость проведения исследования с использованием специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, которые выходят за рамки его знаний об общеизвестных фактах, общеобразовательной и профессиональной подготовки .

Судебная экспертиза может назначаться и производиться в рамках доследственной проверки (ст.144 УПК РФ), а кроме того, в ходе производства дознания по уголовному делу в порядке, установленном главой 27 УПК РФ.

В соответствии со ст.195 УПК РФ дознаватель, признав необходимым назначение судебной экспертизы, выносит постановление о ее назначении, а в случаях помещения подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возбуждает в порядке ст.165 УПК РФ перед судом соответствующее ходатайство.

На основании ст.196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

-причины смерти;

-характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Кроме того, дознаватель может назначить производство судебной экспертизы на основании ходатайства подозреваемого, обвиняемого, их защитников, потерпевшего, его представителя или свидетеля.

Направляйте ходатайство дознавателю о назначении экспертизы с указанием экспертного учреждения, вопросов, поставленных на разрешение эксперту. По результатам его рассмотрения будет назначена экспертиза, о чем будет вынесено постановление.

___________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.