Можно ли квалифицировать как коррупционные действия?

Здравствуйте.

Если военнослужащий по контракту (не являясь должностным лицом, не подаёт декларацию) занимается незаконной предпринимательской деятельностью (оказывает консультационные услуги не связанные с военной службой вне служебное время), какая ответственность ему может грозить? Можно ли квалифицировать как коррупционные действия?

, Олег, г. Улан-Удэ
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

За незаконное предпринимательство грозит административная или уголовная ответственность — в зависимости от размера нарушения.
Административная ответственность наступает, если человек получил доход от незаконного бизнеса до 2,25 миллионов рублей:
за отсутствие регистрации в качестве предпринимателя предусмотрен штраф — от 500 до 2000 рублей;
за отсутствие лицензии — конфискация изготовленной продукции и штраф 2–2,5 тысячи рублей на физических лиц и 40–50 тысяч — на юридических.
Если незаконный бизнес принёс доход в крупном размере или  причинил крупный ущерб людям, компаниям, государству — грозит уголовная ответственность:
при доходе от 2,25 до 9 миллионов рублей — штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или арест — до 6 месяцев;
при доходе от 9 миллионов рублей или участии в бизнесе нескольких человек —  штраф от 100 до 500 тысяч рублей или до 5 лет принудительных работ. Также судья может назначить лишение свободы до 5 лет и штраф до 80 тысяч рублей.

Тут не имеет значение Ваша основная трудовая деятельность. Выявление такого факта может только повлечь расторжение контракта, в случае если работодатель усмотрит нарушение Вами основных принципов службы.

_______________________________

В случае если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.

Олег
Клиент, г. Улан-Удэ
Ответственность за незаконное предпринимательство с точки зрения общей практики — это понятно, это можно прочитать в Яндексе. Интересует каким может быть обвинение и решение военного суда? Увольнение? Или же все таки это может быть признано коррупцией (напомню, недолжностное лицо)

Если при Ваших действиях будет доход в крупном и особо крупном размере, имеет место ст. 171 УК РФ. Крупным размером считается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – девять миллионов рублей

В качестве наказаний УК РФ предусматривает штраф, обязательные работы, арест, принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

В иных случаях (если сума дохода не соответствует указанной) может иметь место административная отвенность. Составы и размер наказания указаны в предыдущем ответе.

При этом административные и уголовные составы в сфере незаконного предпринимательства предусматривают необходимость установления факта осуществления предпринимательской деятельности систематически, постоянно, доход от такой деятельности должен быть основным.

В Вашем случае если сумма дохода менее сумма Вашей зарплаты тут не сложно доказать отсутствие административного либо уголовного состава.

В любом случае, так как субъект специальный, дела будут рассмотрены военным судом по месту совершения (получения прибыли).

В части наличия признаков коррупционного преступления.

Под коррупцией понимается незаконное использование физическим лицом своего должностного положения (Вы не занимаете должность) вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. Получение этой выгоды должно быть произведено с использование должностного положения.

В Ваших действиях нет признаков объекта не субъекта коррупционного преступления.

Привлечение Вас к административной либо уголовной ответственности в сфере незаконного предпринимательства не влечет автоматического расторжения контракта. Но эти действия могут быть совершены по желанию работодателя.

Должностное лица, с которым у Вас заключен контракт может его расторгнуть на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и венной службе» -  в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае сокрытия военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Применение такого дисциплинарного взыскание как расторжение контракта принимается исключительно по усмотрению должностного лица, заключившего с Вами контракт. В случае привлечения Вас к административной либо уголовной ответственности это не произойдет автоматически.

_______________________________