Как добиться чтоб суд поделил именно по сумме кто сколько должен заплатить?

Здравствуйте, я вступила в наследство с долгами по кредиту , у меня доля в наследстве 1/12 , кредит не кто не платит , арестовали счёта , как делится кредит ? Я должна заплатить 1/12 от суммы кредита или стоимость моей доли в доме ? Суд может нам поделить кредит именно по сумме кто сколько должен ? Просто получается что я готова заплатить за свою часть , а другие не будут платить , тогда банк и будет требовать с меня всю сумму , это ведь не честно вступили в наследство все , а долги платит кто то один . Как добиться чтоб суд поделил именно по сумме кто сколько должен заплатить ?

, Оксана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, но в пределах стоимости полученного ими наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Солидарно — кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Однако, если весь долг выплатил один из солидарных должников, то потом он имеет право с остальных требовать доли долга, которые он за них заплатил (ст. 325 ГК РФ)

Оксана
Клиент, г. Москва
сумма долга 330 тыс, моя доля в наследстве 1/12, оценка доли 150 тыс, сколько мне нужно заплатить чтоб с меня сняли аресты 330:12 =27 тыс или все таки 150 оценка доли?
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе с тем кредитор имеет право предъявить требования о возмещении долга к уже возместившим свою часть долга наследникам.

Однако в силу п. 2 ст. 325 ГК РФ наследник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных ст. 309.2 ГК РФ (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

На основании вышеизложенного в случае предъявления к вам требований кредиторами, сверх причитающейся вам части долга, и достаточности стоимости наследственного имущества, вы имеете право требования возмещения оплаченной части долга с иных наследников, принявших наследство.

Оксана
Клиент, г. Москва
сумма долга 330 тыс, моя доля в наследстве 1/12, оценка доли 150 тыс, сколько мне нужно заплатить чтоб с меня сняли аресты 330:12 =27 тыс или все таки 150 оценка доли?