Можно ли выйти на досрочную пенсию инвалиду 3 группы при выработанном стаже

Добрый вечер.Мой папа инвалид 3 группы -гипертоник , ему 53 года. По профессии он водитель. Он работал в детском доме водителем, детский дом ликвидировали и он попал под сокращение. Встал на биржу труда. на бирже труда отказали в досрочной пенсии в связи с тем, что он работал по трудовому договору 6 месяцев - хотя на этой же биржи работники сами его отправили работать водителем, когда он на ней стоял после сокращения.На работу нигде не берут, так как очень большое давление, даже по справке нельзя работать сторожем. Стаж трудовой весь выработан, северные тоже. Можно ли выйти ему по закону на досрочную пенсию? Спасибо.

, Мария, г. Мурманск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут