При замене линз сломали оправу, которая была в хорошем состоянии- 1 год в использовании ( в оптике сами подтвердили о хорошем состоянии их товара при осмотре)

Добрый день! При замене линз сломали оправу, которая была в хорошем состоянии- 1 год в использовании ( в оптике сами подтвердили о хорошем состоянии их товара при осмотре). Теперь предлагают заплатить за новую оправу 50% , как быть , на лишние затраты я не рассчитывала?

, Олеся, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

В соответствии со п. 1 ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП)

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вам необходимо заявить требование в соответствии с данным положением закона, у Исполнителя будет 3 дня на замену оправы на аналогичную. Если аналогичной оправы нет — возместить двукратную стоимость поврежденной оправы. Стоимость вещи определяется в соответствии с п. 2 ст. 35 ЗоЗПП

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Статья 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.