Здравствуйте подскажите пожалуйста, я купила дом с землей на маткапитал в Алтайский крае в селе, прописана я

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я купила дом с землей на маткапитал в Алтайский крае в селе, прописана я и 2 деток в городе при оформлении пособия мне отказали так как земля 0.26с подскажите что можно уменьшить землю, могу я маме подарить

, Мария, г. Иркутск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

перепишите необходимую часть имущества например на маму, чтобы уложиться в рамки для оформления пособия.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Земельный участок приобретен на целевые денежные средства — материнский капитал. По данной причине  все дальнейшие распоряжения в отношение такого земельного участка должны учитывать интересы Ваших детей. Сделка в отношении земельного участка (в том числе дарение) может быть совершена только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства не одобрят сделку по отчуждению земли, тем более безвозмездному, так как это уменьшит имущественные права несовершеннолетних.

Обращу Ваше внимание и на иной факт. В случае принятия мер отчуждения части земельного участка в пользу своей матери, при том что фактически земля останется в Вашем распоряжении, является мнимой сделкой, которая имеет целью получения пособий, являющихся бюджетными денежными средствами.Такие действия подлежат квалификации по ст. 159 УК РФ с момента получения первого пособия.

______________

Если данный ответ был Вам полезен, поставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.