Я купила комнату на материнский капитал, образовалась задолженность за коммунальные услуги у судебных приставов

Я купила комнату на материнский капитал, образовалась задолженность за коммунальные услуги у судебных приставов. Сегодня списали деньги у моего несовершеннолетнего ребёнка с карты. Имеют ли на это право?

, Елена, г. Абакан
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Видимо заявление в суд было о субсидиарной ответственности за неуплату. Ели были такие требования в иске или в заявлении о выдаче судебного приказа, если ваш сын является собственником жилья, то законно взыскали деньги, ЖК РФ Статья 30. "… обязанности собственника жилого помещения"

В связи с чем, суд пришел к обоснованному выводу для применения положений о солидарной ответственности и удовлетворении требований взыскателя.

Если он не собственник, то не правомерно взыскали.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С карты ребенка не могут списать, С вашей вправе списать.  Пишите жалобу приставу быстрее, просите вернуть.