Добрый деньбыла проведена купли-продажа авто на несовершеннолетюю дочь за день, до её гибели, но не снята с учёта бывшим владельцем

Добрый день))была проведена купли-продажа авто на несовершеннолетюю дочь за день, до её гибели,но не снята с учёта бывшим владельцем. После смерти дочери она перешла к её матери)) уточняю... дочь погибла в этом авто. Машину передали матери, как вещ. док. Прошёл год)) как снять её с учёта владельцу, какие нужно предоставить документы в ГАИ, чтоб не платить налоги.

, Оксана, г. Сыктывкар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

как снять её с учёта владельцу,

 В ГАИ нужно подать заявления о прекращении регистрации ТС. Если хотите зарегистрировать на себя, то нужно подать в ГАИ также заявление на регистрацию ТС на вас.

какие нужно предоставить документы в ГАИ, чтоб не платить налоги.

 Если вы про транспортный налог, то так как вы собственник ТС вы должны его платить.

За действие по регистрации вас в качестве владельца налога нет.

Единственное что могут сделать это выписать штраф (1500-2000 руб.) (КоАП РФ Статья 19.22.) о том, что машину на себя долго не регистрировали.

Единственное что могут сделать это выписать штраф о том, что машину на себя долго не регистрировали.

 В данной ситуации нет оснований для взыскания штрафа, поскольку с момента продажи автомобиля прошел год.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца (начиная с 11 дня после продажи) — таким образом в связи с истечением срока давности дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а соответственно лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Если вы про транспортный налог, то так как вы собственник ТС вы должны его платить.

 Транспортный налог начисляется лицу, на котором автомобиль числится на учете.

На это прямо указано в ст. 357 ГК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

И если автомобиль до сих пор не снят с учета с прежнего владельца, то именно он является плательщиком транспортного налога.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как снять её с учёта владельцу, какие нужно предоставить документы в ГАИ, чтоб не платить налоги.

 Прежний владелец, мог снять автомобиль с учета самостоятельно на основании заключенного им договора купли-продажи, по истечении 10 дней после продажи им автомобиля.

Так в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

И для снятия с учета в регистрационное подразделение ГИБДД подается заявление, с приложением копии договора купли-продажи и паспорта.

Право собственности на автомобиль прежний владелец утратил с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи.

Если речь идет о постановке автомобиля на учет на мать погибшей, то нужно понимать вступила ли она в право на наследство или нет?

Также, если вопрос задаете от имени матери погибшей — можете уточнить автомобиль находится в отремонтированном состоянии или нет?