Установление отцовства и изменение в записи свидетельства о рождении

Добрый день, подскажите, пожалуйста при рождении ребенка в графу отец был вписан гражданин органом ЗАГС, который в период 300 дней находился в браке с гражданкой, т.е он не сам вписал себя в графу свидетельства о рождении. Фактически отец был другой человек, который недавно погиб. Гражданка хочет установить отцовство биологического отца, который погиб, вопрос проведения экспертизы на каком этапе возможен?, есть фотографии, и есть брат у него родной, возможно лит установить отцовство через днк брата? Есть ли судебная практика по данным вопросам с примерами? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде будете ходатайствовать о проведении ДНК теста.

Я вам могу написать такой иск в суд

. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства

Не об установлении отцовства, в прежде всего- оспорить отцовство лица, записанного в акте о рождении

Потом в порядке особого производства- заявление (не иск), об установлении факта признания отцовства погибшего отца

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вопрос решается путем предъявления иска матери к отцу ребенка, записанного в свидетельстве о рождении. об оспаривании отцовства- см. п.2 ст.48 и п.1 ст.52 СК РФ (либо наоборот), вторым требованием заявляется требование об установлении отцовства умершего гражданина.

См п.22 и п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

вопрос проведения экспертизы на каком этапе возможен?,

Экспертизу назначит суд по ходатайству истца уже после принятия иска к производству. Подбор судебной практики, составление документов, подробная консультативная помощь возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, а есть ли подобная судебная практика?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В данной ситуации есть два пути поведения в суде:

1. Подается конечно исковое заявление с требованием об оспаривании отцовства и установлении факта признания отцовства (ст. 50, 52 СК РФ).

2. Если наследники умершего признают то, что ребенок от умершего, то никакой экспертизы не потребуется

3. Если наследники против ребенка, то экспертиза потребуется и матери ребенка нужно будет заявить ходатайство в судебном заседании о проведении ДНК -экспертизы с указанием учреждения, которое ее проведет.

Родители у умершего остались?

есть брат у него родной, возможно лит установить отцовство через днк брата?

 Да, такая экспертиза возможна. При этом еще раз повторюсь, что если наследники признают ребенка умершего, то экспертиза не понадобится.

Есть ли судебная практика по данным вопросам с примерами?

 Есть такая практика и ее достаточно в Интернете

Александр
Клиент, г. Балтийск
могли бы пожалуйста, пару примеров с практики судебной?
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как уже ранее вам сообщили коллеги, ЗАГС аннулирует запись об отцовстве только по решению суда. Суд удовлетворит иск только при условии, что мать или отец смогут доказать, что отец и ребёнок не имеет родственной связи. Также суд оценит, нет ли противоречия интересам ребёнка в иске об отмене установления отцовства.

После принятия судом решения об аннулировании отцовства, ЗАГС внесёт изменения в документы ребёнка.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

По фото покойного отца экспертиза ДНК не может быть проведена, а вот между родным братом покойного и ребенком — может.

Можно также использовать ДНК бабушки и дедушки родных по крови.

В судебной практики применимы подобные методы установления отцовства, так как тест ДНК докажет родство между людьми.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».