Можно ли через суд запросить сумму прожиточного минимума?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Можно ли через суд запросить сумму прожиточного минимума? Двое детей. И расходы на одежду например можно оформить пополам с бывшим супругом

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением и запросить твердую сумму

Я могу вам написать такой иск в суд

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если есть основания к взысканию алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), то, конечно можете просить.

На практике бывает по разному и удовлетворяют в зависимости от обстоятельств дела 0,5-1 прож.минимум на ребенка.

расходы на одежду например можно оформить пополам с бывшим супругом

 Думаю нет, поскольку эти расходы покрываются алиментами и данные расходы не входят в группу дополнительных (ст. 86 СК РФ).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума).

Если вам нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в чат.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.