Здравствуйте, заказывал посылку через почту России, посылку почта потеряла, посылка стоит достаточно больших денег, деньги они сказали не возместят, как быть в такой ситуации?

(Посылка стоит 12 с лишним тысяч рублей)

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если почтой России были предоставлены некачественные услуги или таковых выполнено вообще не было, то организация несет за это ответственность перед гражданами-клиентами. Чтобы получить возмещение денежных средств, клиенту требуется написать заявление с просьбой возврата затраченных финансовых средств.

Основным документом, удостоверяющим ответственность операторов отделений почтовой связи, является Федеральный закон № 176-ФЗ «О почтовой связи», статья 34 этого закона определяет ответственность оператора за следующие нарушения: • утрату отправления;
• порчу или повреждение содержимого;
• недостачу вложений;
• нарушение сроков доставки. Кроме этого, настоящий закон устанавливает: • статьёй 19 права потребителей услуг почтовой связи;
• статьёй 20 обязательства поставщика услуг обеспечить сохранность почтовых вложений. Если вопрос о взыскании ущерба решается в судебном порядке, требуется применить нормы статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

Почта России возмещает ущерб при утерянной посылке в размере её стоимости, которая указана в квитанции. Стоимость устанавливается в момент отправки. Впоследствии, после пропажи посылки, оценить или переоценить её нельзя. К стоимости отправления суммируется стоимость услуг работы почты.

Они могут быть затребованы в полном объёме, согласно сумме, указанной в квитанции. Кроме этого за каждый день просрочки можно высчитать неустойку. Она рассчитывается в размере 3% общей стоимости почтового отправления, но не должна превышать стоимость почтовых услуг.

Если посылка не оценивалась, то вернуть можно только стоимость почтовых услуг и неустойку.

С уважением