Если я не буду оплачивать кредиты что мне за это будет?

Здравствуйте, я пенсионерка у меня есть кредиты более 600т.р .у нас в городе нет компании которая могла бы помочь оформить банкротства,а по интернету я боюсь потому что много мошенников .Если я не буду оплачивать кредиты что мне за это будет?

, Евгения, г. Братск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если нечем платить кредит, банк вправе подать в суд. Приставы наложат взыскание на счета и имущество должника в пределах размера долга. По решению суда банк также может требовать деньги с поручителя. Если кредит под залог — имущество выставят на торги.

Физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

С уважением

Евгения
Клиент, г. Братск
А если у меня нет имущества?

Когда у должника ничего нет, пристав накладывает ограничения:

Ограничение на выезд из РФ

возможно, когда сумма задолженности превышает 10 000 рублей;
Запрет регистрационных действий

предполагает запрет на операции с имуществом должника, в том числе с единственным жильём, изъять его пристав не может, но вправе запретить продавать и дарить, как и любое другое имущество;
Ограничение на право управлять автотранспортом

как и в первом случае применяется, если долг больше 10 000 рублей

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Евгения.

Очень редко банки списывают кредиты. Обычно взыскивают в судебном порядке.  Получают исполнительный лист и удердивают с дохода должника.

Евгения
Клиент, г. Братск
Но они не имеют права списывать прожиточный минимум или имеют?

Если Вы пишете заявление о сохранении прожиточного минимума, то списания не будет

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В вашем случае, ситуация, скорее всего, будет развиваться следующим образом. Рано или поздно кредиторы обратятся в суд с требованиями о взыскании с Вас задолженности по кредитным договорам, вместе с неустойками (возможно приказное производство). Далее, последние обратятся в ФССП, куда будет предъявлены исполнительные документы. Судебные приставы возбудят исполнительные производства, а также наложат арест на принадлежащее Вам имущество. Кроме того, будет наложен арест на Ваши доходы, в том числе на получаемую пенсию.

В связи с принятие Федерального закона от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ, на этапе исполнительного производства вы сможете обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором можете попросить сохранения прожиточного минимума. Доходы превышающие прожиточный минимум будет списываться приставами и перечисляться кредиторам.

П. С. В вашем случае возможно потребительское банкротство. Для более полной консультации необходим анализ документов.

Евгения
Клиент, г. Братск
А если я пенсию получаю по почте?

Исполнительный документ будет направлен в ПФР, в результате они и будут удерживать денежные средства.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если у вас есть имущество, на которое распространяются правила реализации имущества, то его могу в ходе исполнительного производства арестовать и продать с торгов в счёт погашения задолженности. Если у вас есть пенсия или иной доход, то в ходе исполнительного производства будет удерживаться часть из этого дохода (30 либо 50 процентов) и направляться на погашение задолженности до полного погашения. Если у вас нет имущества и дохода, на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство прекратиться спустя три года с момента возбудения в связи с невозможностью взыскания.

Я веду процедуры банкротства дистанционно и уже провел их в более чем 15 региона успешно.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, Вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Оцените пожалуйста комментарий.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если есть пенсия, могут удерживать, но по новому законодательству вы сможете за собой оставить МРОТ 13 900 руб. К вам могут прийти на арест, но мы рекомендуем не открывать дверь, в таком случае, вскрыть квартиру не имеют право приставы, но есть и иные способы решения проблемы. Можно предложить банку оплатить долг за %, по цессии. Варианты есть, решения.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)