С момента смерти наследодателя прошло пять лет, а с момента регистрации в ЕГРЮЛ ещё нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Досталась доля в уставном капиталее ООО в наследство. С момента смерти наследодателя прошло пять лет, а с момента регистрации в ЕГРЮЛ ещё нет... Если я выйду из общества, и общество выплатит мне действительную стоимость доли, нужно ли мне будет платить подоходный налог?

, Дмитрий, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я выйду из общества, и общество выплатит мне действительную стоимость доли, нужно ли мне будет платить подоходный налог?

 Дмитрий, добрый день! В отношении имущества (имущественных прав) полученных по наследству исчисление срока владения начинается с даты открытия наследства. При этом для применения нормы НК РФ об освобождении дохода от отчуждения доли в ООО от налогообложения способ отчуждения такой доли ( продажи либо переход доли к ООО вследствие выхода участника) значения не имеет.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Спасибо!