Возможно ли оплатить долги налоговой векселями?

Здравствуйте! Возможно ли оплатить долги налоговой векселями?

, Николай, г. Новосибирск
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. С учетом ст. 40 ГК РФ которая предусматривает, что платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов и рубль является законным платежным средством, а вексель не является средством платежа, а является долговым обязательством, то оплатить им долги и что-то еще нельзя.

Ч. 3 ст. 45 НК РФ также предусматривает оплату налога денежными средствами.

В качестве варианта, возможно получения отсрочки или рассрочки по оплате долгов в соответствии со ст. 64 НК РФ.

Представление векселя в качестве способа исполнения обязательства является новацией (если вексель простой) или отступным/меной если вексель переводной.