Можно ли оплатить долги перед налоговой инспекцией векселями?
Здравствуйте! Возможно ли оплатить долги налоговой векселями?
, Николай, г. Новосибирск
Евгений Головин
Добрый день. С учетом ст. 40 ГК РФ которая предусматривает, что платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов и рубль является законным платежным средством, а вексель не является средством платежа, а является долговым обязательством, то оплатить им долги и что-то еще нельзя.
Ч. 3 ст. 45 НК РФ также предусматривает оплату налога денежными средствами.
В качестве варианта, возможно получения отсрочки или рассрочки по оплате долгов в соответствии со ст. 64 НК РФ.
Представление векселя в качестве способа исполнения обязательства является новацией (если вексель простой) или отступным/меной если вексель переводной.