У меня такая ситуация, я являюсь наследником моего дяди, у него был застрахован кредит по нетрудоспособности

Здравствуйте! У меня такая ситуация , я являюсь наследником моего дяди , у него был застрахован кредит по нетрудоспособности и смерти , к сожалению он скончался , я предоставил все документы , но страховая все равно требует предоставить амбулаторную карту и выписки из истории болезни (при прохождении стационарного лечения) из всех лечебных учреждений ,где наблюдался и проходил лечение страхователь, за период с 01.01.2010г.по 12.12.2021 , не зависимо от того , относятся они к системе ОМС или нет, по полису ОМС все данные предоставлены , но я точно знаю что он не проходил стационарное лечение , подскажите как быть ?

  • IMG_20220809_093933
    .jpg
, Вячеслав Алябьев, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, Вячеслав!

Возможно в страховом полисе прописано, что если он умер от определенных болезней, то это не будет являться страховым случаем. И чтобы избежать все риски, они просят у вас медицинские карты.

Вы можете обратиться в поликлинику по месту его прописки и попросить передать Вам карту или ее копию, а также запросить информацию в районной больнице. Если он там не лежал никогда, то они сообщат об этом. И этот документ передадите в страховую.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Договор страхования и правила страхования предусматривают какие документы должны быть представлены при наступлении страхового случая. Если Вы предоставили все необходимые документы, то страховая должна принять решение по страховому случаю. Требуйте принять решение, а в случае отказа в выплате обжалуйте его.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».