При запросе справки о судимости при трудоустройстве имеют ли право предоставлять справку о бывших судимостях, если они погашены сроком давности

Здравствуйте! При запросе справки о судимости при трудоустройстве имеют ли право предоставлять справку о бывших судимостях, если они погашены сроком давности

, Светлана, г. Стерлитамак
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Да, такой приказ МВД России. Его пытались оспорить в судах, но суды, в том числе и Конституционный, не дали этого сделать. Сведения о судимостях, даже если они погашены, всегда будут в справке.

Однако, отказ в работе по этому основанию недопустим. Если письменно вам дали ответ, что отказали в работе на основании прошлой судимости — обжалуйте его в прокуратуре или в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.