Перед самой отправкой я написал объяснение что не согласен на убытие в связи с болезнью матери

Мне пришло боевое распоряжение на отправку сво, я сначала согласился но не мог убыть в связи с травмой колена в рапорте это отразил, затем мне сказали писать рапорт согласен или нет на отправку я написал что согласен согласно специальности, но в итоге меня хотели отправить не по специальности. Перед самой отправкой я написал объяснение что не согласен на убытие в связи с болезнью матери. Мать у меня более раком 4 форма и нуждается в уходе живет с родителями но им уже самим за 70 лет, по этому ухаживать не могут. Могу ли я расторгнуть контракт по семейным обстаятельствам и если да то как это правильно сделать ?

, Дмитрий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мать у меня более раком 4 форма и нуждается в уходе живет с родителями но им уже самим за 70 лет, по этому ухаживать не могут.

 Можете уточнить в отношении нее выносилось заключение о необходимости постоянного постороннего ухода?

У Вас есть родные братья или сестры?

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Да написано что должен быть постоянный уход есть брат но ему исполнилось только 18 лет и он обучается по очной форме в городе 500 км от неё

В силу буквального толкования ст. 51ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете права на увольнение по семейным обстоятельствам в следующем случае:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для целей увольнения по данному основанию Вам нужно представить на рассмотрение командования:

— заключения бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства матери о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

— документы, подтверждающие отсутствие родных братьев и сестер, которые в силу закона обязаны осуществлять уход за матерью.

Поскольку у Вас есть брат и он является совершеннолетним, то по смыслу закона он уже обязан осуществлять за ней уход, при этом не имеет значения, что он проживает в другом городе и проходит обучение.

Здесь учету подлежит ст. 87 СК РФ, согласно которой

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Исключений из данного правила в части прохождения обучения закон не устанавливает, а соответственно, Вам могут отказать в увольнении по данным основаниям.

Если Вы предполагаете уволиться с военной службы и для Вас не имеет значение по какому основанию — Вы можете отказаться от участия в СВО, в таком случае, как показывает практика, Вас уволят по невыполнению условий контракта.

Поскольку как отмечается, с Ваше стороны будут отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые выражаются, в частности, в совершении  действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете попробовать подать рапорт об увольнении по собственному желанию (п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года).

Как указано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

....

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

и хотя там же указано, что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Тем не менее закон не содержит такого перечня оснований которые поименованы выше и такое увольнение возможно .

Для начала в отношении Вас должна быть проведена аттестационная комиссия, которая и даст заключение об обоснованности увольнения

На комиссию необходимо предоставить документы о заболевании матери и о доходе и месте обучения брата.

Попробуйте использовать оба предложенных варианта, но сразу предупрежу, что это не быстрый процесс

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за   матерью,    нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону ее содержать ;

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 34).

С уважением,