Недавно мое право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение было зарегистрировано в Россреестре

Добрый день. Недавно мое право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение было зарегистрировано в Россреестре. В свою очередь, после моей регистрации в Россреестре предыдущий собственник, который владел нежилым помещением единолично из ЕГРН был исключен. Это нежилое помещение сдается в аренду предыдущим собственником (договор аренды заключен до регистрации моего права собственности в Росреестре). Арендодателем является предыдущий собственник единолично. Этот арендодатель на контакт не идет.

Имею ли я право (будет ли дело перспективным), как собственник 1/6 доли в праве обязать арендатора через суд покинуть занимаемое помещение, ввиду того что я являюсь собственником 1/6 доли в праве, а арендатор не выплачивает мне 1/6 арендной платы?

Сам договор аренды не зарегистрирован в Росреестре. Моя доля не выделена в натуре (ее выделить невозможно). Доступа к договору аренды я не имею.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Вы вправе требовать от другого участника общей долевой собственности на нежилое помещение (5/6) выплаты денежной компенсации, поскольку он владеет, пользуется и распоряжается имуществом, приходящимся на Вашу долю.

Претензии к арендатору будут несколько необоснованными. Дело в том, что при изменении сторон договор аренды остается в силе — переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ч. 1 ст. 617 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

При этом, следует учесть, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

А доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3f400c84fe41d56ebbdea9c1bb15901bff5e9d45/

Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Об этом также даны разъяснения в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021):

сособственник в случае отсутствия соглашения между всеми участниками долевой собственности об использовании имущества и в условиях невозможности выделения ему его доли в натуре вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381735/da06f75b83163eb9dd79b6132ea4e1a6d025f1d2/

Желаю удачи,

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо Вам за разъяснения.То есть правильно ли я понимаю, что все иски могут быть предъявлены только к арендодателю? Я нарочно не говорю об неосновательном обогащении поскольку уже было судебное разбирательство тоже по договорам аренды, но по другим нежилым помещениям и основной арендатор не был исключён из ЕГРН (но наверное это значение не имеет). Суд двух инстанций отказал мне с формулировкой, что моя доля в натуре не выделена, невозможно выяснить какое именно помещение в здании должно принадлежать истцу и что ответчики сдают в аренду помещения согласно своей доли.

Здравствуйте. Да, правильно, поскольку он пользуется имуществом, которое приходится на Вашу долю, и распоряжается им (путем сдачи в аренду).

Суд двух инстанций отказал мне с формулировкой, что моя доля в натуре не выделена, невозможно выяснить какое именно помещение в здании должно принадлежать истцу и что ответчики сдают в аренду помещения согласно своей доли.

Конечно, надо смотреть судебные решения. Однако, позиция Верховного Суда РФ по таким спорам указана мною выше — если доля не выделена и нет соглашения между дольщиками, то Вы вправе требовать от других участников общей долевой собственности выплаты денежной компенсации. Достаточно недавнее разъяснение ВС РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов и мнение эксперта, отвечу на Ваши вопросы.

Согласен с коллегой Ненашевым, требовать прекращения или расторжения Договора аренды в связи с тем, что Вы стали собственником доли Вы не вправе, при смене собственника Договор аренды не прекращается и не расторгается.

Гражданский кодекс

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При этом, Вы вправе требовать внесения изменений в Договор аренды, внесением себя в качестве стороны Арендодателя, то есть Договор должен быть с множественностью лиц со стороны Арендодателя.

Договор аренды Вы вправе потребовать у Арендатора или у Арендодателя, копию. Либо можете обратиться в Росреестр за копией Договора, если Договор на срок более года и зарегистрирован.

Когда станете стороной Договора аренды, то можете требовать его прекращения или расторжения при наличии к тому оснований.

До внесения изменений в Договор аренды Вы вправе требовать от Арендодателя перечисления Вам 1/6 платежей получаемых им по Договору аренды на основании статей 247, 248, 1102 Гражданского кодекса РФ. Сначала можете направить претензию а потом взыскать эти платежи в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за разъяснение! Насколько я знаю договор аренды зарегистрирован на 11 месяцев.Что делать если арендатор и арендодатель отказываются предоставлять договор, вносить в него изменения? Правильно ли я понимаю, что под взысканием платежей в судебном порядке — Вы имеете ввиду неосновательнее обогащение? Дело в том, что Суд двух инстанций отказал мне с формулировкой, что моя доля в натуре не выделена, невозможно выяснить какое именно помещение в здании должно принадлежать истцу и что ответчики сдают в аренду помещения согласно своей доли.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Немного добавлю к ответам коллег, с которыми согласен.

Этот арендодатель на контакт не идет.

 Тот факт, что арендодатель/основной собственник не идет на контакт ничего не означает. Вам следует в письменной форме обратиться к нему по известному Вам адресу с предоставлением информации о праве собственности на долю, Ваших реквизитах для перечисления части арендной платы и предложением заключить дополнительное соглашение к договору аренды в целях перечисления причитающейся Вам части арендной платы минуя реквизиты основного собственника. Предложите представить Вам договор аренды, поскольку Вы как собственник доли в праве собственности на объект аренды вправе иметь все данные об обременениях на данный объект.

В этом же письме укажите, что Вы имеете право на соответствующую часть арендной платы, начиная с даты перехода права собственности на 1/6 долю собственности в объекте аренды, в связи с этим в целях предотвращения Вашего обращения в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, предложите перечислить эту сумму добровольно. В случае неперечисления все судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.

Имею ли я право (будет ли дело перспективным), как собственник 1/6 доли в праве обязать арендатора через суд покинуть занимаемое помещение, ввиду того что я являюсь собственником 1/6 доли в праве, а арендатор не выплачивает мне 1/6 арендной платы?

 Такого права у Вас нет. При переходе права собственности на объект и на его долю право аренды сохраняется (ст. 617 ГК РФ). Все отношения, связанные с необходимостью получения части арендной платы, это отношения между Вами и основным собственником.

Сам договор аренды не зарегистрирован в Росреестре. Моя доля не выделена в натуре (ее выделить невозможно). Доступа к договору аренды я не имею

Тот факт, что договор аренды не зарегистрирован в Росреестре сам по себе не является основанием для признания его незаключенным. Дело в том, что договор, например, может быть заключен на неопределенный срок, либо на 11 месяцев с возобновлением на новый срок на тех же условиях. Поэтому важно сначала получить договор и проанализировать его. Лишь потом можно на этот счет что-то говорить и решать.

Если же ответа в установленный в Вашем письме не будет, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательног обогащения, в рамках которого будет истребован и сам договор.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.