Ну и последнее, сколько может стоить процедура банкротства?

Думаю о процедуре банкротства. Есть ип у приставов, но так же есть кредит по которому вынесли судебное решение, но банк не предпринимает ничего уже почти 3 года, так же есть кредит, где сид уже давно истёк несколько раз, но банк ничего не предпринял вообще. Я не работаю по причине ухода за ребёнком инвалидом, получаю только пособия. Приставы не списывают ничего, тк эти деньги не подлежат списанию в счёт долга. Просто открывают и снова закрывают ип. Из имущества только комната в трёхкомнатной квартире (60кв.м), 10 метров в собственности, но прописана я в двух других комнатах (муниципальные, не приватизированы, в квартире раздельные лицевые счета) в этой же квартире. В этих же 2ух комнатах (32 кВ.м жилой площади) прописаны ещё 5 человек, в том числе и мой ребёнок-инвалид. Сумма кредитов более 500тыщ. Теперь вопросы: могут ли посчитать эту комнату 2ым жильём и продать на аукционе в счёт долгов? Могут ли списывать пособия в счёт долгов? Ну и последнее, сколько может стоить процедура банкротства?

, Надежда, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей.

Соответственно никто не имеет право списать у вас денежные средства из этих пособий.

Исходя из того, что у вас в собственности одна комната обратить взыскание на данную площадь не смогут.

На данный момент существует множество организаций по оформлению процедуры банкротства. В среднем за процедуру банкротства физического лица расходы составляют 60 000 – 80 000 рублей. 2 часть. Услуги юристов. Итог: минимальная стоимость процедуры «под ключ» 120 000 рублей (60 000 рублей — расходы и 60 000 рублей — оплата работы юристов).

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Боюсь, что есть риск потерять эту долю в квартире. Практика показывает, что когда человек прописан в одном месте и у него есть собственность, хоть и единственная, то суд выступает с позицией, что по месту прописки гражданин всё же обеспечен жильём, а уже то что в собственности может быть реализовано в счёт погашения требований кредиторов.

Пособия-этот социальные выплаты и они не прикосновенны, в счёт погашения долга не пойдут.

По стоимости банкроства: 25 тысяч в депозит арбитражного суда на вознаграждение арбитражного управляющего; 15 тысяч расходы арбитражного управляющего в ходе процедуры банкроства; 300 рублей госпошлина за подачу заявления в суд; 50 тысяч услуги юриста. Пока так.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, Вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Оцените пожалуйста комментарий.

Надежда
Клиент, г. Москва
А то, что это одна и таже квартира, где и так не хватает метража на всех, в расчёт может не браться? И я так понимаю, перерегистрироваться смысла нет перед процедурой банкротства?

Если перерегистрироваться, то могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Но на самом деле тут может не всё так критично, такие вопросы отдаются на откуп арбитражного суда в данном случае. Правда гарантий о вынесении решения в вашу пользу по поводу этой доли я бы не давал. Единственное конечно, что в вашу пользу играет это: наличие ребёнка инвалида, а это уже разборки с социальными службами, второе это количество фактически проживающих на данной жилплощади и третье это то, что вы постоянно проживаете именно в этой квартире, а не в другом месте! Это моё мнение.