При поступлении на работу психолог запросил рашивровку категории годности так как не служил имеет ли он на это право

, Андрей Голубятников, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Куда Вы трудоустраиваетесь и в связи с чем проходите психолога?

Если Вам выдан военный билет, то по общему правилу причины по которым Вы не проходили военную службу не имеет значения, Вы его просто предоставляете в числе документов, при заключении трудового договора, на что указано в ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Андрей Голубятников
Клиент, г. Мурманск
Я устраеваюсь на Атом флот судовым повором

В данном случае нужно исходит из требований Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 N 742
«Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания», определивший перечень заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания.

Соответственно при прохождении медицинского осмотра осуществляется выявление наличие у Вас заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности.

При этом наличие у Вас плоскостопия, в силу которого Вы не проходили военную службу не может являться препятствием к осуществлению трудовой деятельности.

Сведения о заболевании может быть указано в Вашем военном билете, в виде ссылки на статью расписания болезней на основании которой Вам была присвоена соответствующая категория годности.

Для целей ее расшифровки достаточно обратиться к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А ответ он получил?

Дело в том,  что в силу ст. 13 Закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом, п. 4 указанной статьи приводит перечень, когда такие сведения могут быть распространены без согласия гражданина.

Таким образом, сам запросе Ваших прав не нарушает и законом не запрещен.

Однако, если медицинская организация даст сведения о Вашем диагнозе и результатах исследований итп, без Вашего согласия, то это уже будет нарушать требования указанного Закона

Андрей Голубятников
Клиент, г. Мурманск
Нет я не чего пока не предоставил так как она подается и обрабатывает до 30 дней я только пода на нее а мне мед комисиию пройти нужно до 16 числа иначи я потеряю работу
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закреплены в  «Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ  и его  Статье 55. Требования к состоянию здоровья лиц, претендующих на допуск к работе на судне, и лиц, допущенных к работе на судне, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22916/0c1ad5ae98c60654cc85cf8a79cb5caf5a43fdcc/

Из статьи 55 следует, что:

1. Лица, претендующие на допуск к работе на судне, обязаны пройти предварительный медицинский осмотр...

2. Перечень заболеваний, препятствующих работе на судне, определяется Правительством Российской Федерации. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22916/0c1ad5ae98c60654cc85cf8a79cb5caf5a43fdcc/

Далее следует обратиться к положениям, указанным в   Постановлении Правительства РФ  от 24 июня 2017 года N 742  «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/436744211

Из Постановления и утвержденного им Перечня  заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания следует, что:

Члены экипажей, не входящие в состав палубной и машинной команды, в том числе судовые повара

V. Психические расстройства и расстройства поведения

_____________________________________________

  Препятствует работе на судах с ядерными энергетическими установками.....-https://docs.cntd.ru/document/436744211

Т.е. обязательно следует проходить предварительный медицинский осмотр, в том числе на наличие  психических расстройств  и расстройств поведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Голубятников
Клиент, г. Мурманск
Я не против пройти мед осмотр просто она просит рашифровку категории годности я просто по времени не могу ей предоставитл так как должен устроится до 16 числа а справка эта делаеется до 30 дней

Я готовлю Вам полный и развернутый ответ и на эти вопросы.