Насколько законен ультиматум работодателя?

Здравствуйте. Работаю в организации, сейчас нахожусь в декрете (отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет), выходить из декрета через месяц, но по семейным обстоятельствам выйти не могу ближайшие несколько месяцев. Работодатель отпуск за мой счёт давать не хочет - или через месяц выхожу на работу, или увольнение. Подскажите пожалуйста, какие есть у меня варианты? Насколько законен ультиматум работодателя? Спасибо

, Мария, г. Сочи
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Работодатель прав. Решение принимать Вам.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком после 3 лет, поэтому продлевать такой отпуск работодатель не обязан.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В данном случае не совсем верно говорить об ультиматуме работодателя — положения статьи 128 Трудового Кодекса РФ действительно предполагают, что предоставить отпуск без сохранения заработной платы — право, а не обязанность работодателя. Есть некоторые основания для получения права на такой отпуск — например, наличие 2 детей до 14 лет, но и в таком случае отпуск положен не более чем на14 дней. Поэтому определённые основания требовать выхода на работу у администрации есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он ничего не нарушает.

 Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Мария
Клиент, г. Сочи
Благодарю, а отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет мне даст что-то? Я не хочу прерывание стажа. Спасибо

Сейчас непрерывность ни для чего не имеет значения. Считается только общий стаж.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Возможно, Вас устроит вариант с выходом на работу на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели).

Так как ребенку Вашему меньше 14 лет, работодатель отказать не может, а это может быть и 1 час в неделю.

Ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей,… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет… При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Сочи
Среднюю смену мне отказались дать

 я не писала, что Вам обязаны дать какую-то смену. В рамках режима работы, установленного Вам трудовым договором Вы вправе выбрать неполное время, которое подходит и Вам, и работодателю. Например, если смена с 8 до 17 с обедом 1 час, работник может просить неполный рабочий день, скажем 2 часа в день с 8 до 10 (каждый день в рабочие дни) или неполную рабочую неделю, скажем только понедельник рабочий. Но менять смены в угоду работнику работодатель не обязан.