Сможете мне помочь, по вопросу: исправления кредитной истории, и по кредиту (актуальному) который я не брал

Добрый день. Сможете мне помочь, по вопросу: исправления кредитной истории, и по кредиту (актуальному) который я не брал

  • 327A084A-616D-43A0-818C-08E68D5E3073
    .png
, Алик, г. Якутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алик.

Распространены мошеннические действия, когда гражданин, желающий получить кредит, оформляет заявку на его получение, но кредитный договор не подписывает (например, передумал). Через некоторое время от судебных приставов-исполнителей узнает о судебном решении, которым взыскан долг по кредиту.

Сотрудники микрофинансовой компании подписывают договор займа вместо несостоявшегося заемщика.

п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если вы не заключали кредитный договор, то можете оспорить в суде любые долговые обязательства, а если вынесено решение суда о взыскании долга — подать апелляционную жалобу на него после того, как ознакомитесь с текстом решения суда. В том числе вправе провести почерковедческую экспертизу в оспаривание своей подписи на договоре, если ее поставили за Вас.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сможете мне помочь, по вопросу: исправления кредитной истории, и по кредиту (актуальному) который я не брал

 Добрый день!

 Начну со второй части вопроса по кредиту, который Вы не брали.

Если такой кредит имеется, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что по Вашим данным и копиям документам неустановленными лицами получен кредит такой-то, который лично Вы не получали и кредитный договор не заключали.

Пусть полиция проводит проверку по Вашему заявлению и устанавливает лиц, которые похитили эти денежные средства путем мошенничества.

 По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Далее продолжу.

Алик
Клиент, г. Якутск
Ясно, но я сейчас нахожусь в Москве, прописан на Сахалине. Нужно писать заявление по месту жительства или могу и по месту пребывания (фактического нахождения)?

Однако, даже если уголовное дело и будет возбуждено, то это никак не аннулирует сам кредитный договор, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного договора незаключенным, доказывая, что лично Вы его не подписывали, и денежные средства не получали от кредитной организации.

А если кредитная организация обратится в суд с требованиями о взыскании долга с Вас, то Вам надо будет не прозевать этот иск или заявление о выдаче судебного приказа и своевременно принять меры к отмене судебного приказа, а в исковом производстве — к подаче встречного иска о признании договора займа незаключенным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы не оформляли кредит, а он был оформлен на ваши персональные данные, то как минимум вам стоит с заявлением обратиться в полицию о возможном мошенничестве. заявление составите в порядке ст. 141 УПК РФ.

Полиция проведет проверку доследственную в порядке ст. 144-145 УПК РФ — опросят вас, опросят представителей МФО, изымут документацию(если она составлялась), проведут почерковедческую экспертизу подписи на договоре кредитном.

Далее, будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обратиться в полицию вы вправе по месту своего пребывания. В ближайший отдел полиции.

Полиции надо представить вас скриншот и пояснения, копию паспорта они снимут сами.

Вероятно усмотрят ч.1 ст.159 УК РФ, если вы не заявите, что ущерб в 7000 рублей для вас значительный.

А далее — будут устанавливать того, кто оформил кредит.

Если же кредит оформлен дистанционно, то установить таких лиц будет затруднительно.

Чтобы же убрать информацию из кредитной истории вам придется обращаться в суд. Несмотря на работу полиции, вряд ли МФО добровольно снимут с вас кредит.

Для этого, свяжитесь с представителями МФО, уточните адрес МФО, реквизиты договора, когда он заключен, на какую сумму и т.п.

После чего подготовьте претензию в произвольной форме и направьте претензию, в которой опишите происшедшее и просите признать договор незаключенным и исключить запись из БКИ.

Не ответят на претензию, пишите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В иске просите признать договор кредитный незаключенным, обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ, обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина. Если наймете юриста — то можете взыскать расходы на оплату его труда и моральный вред.

Иск подается в мировой суд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
по кредиту (актуальному) который я не брал

Ознакомиться с  информацией о  заключенных   договорах займа (кредита) согласно ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, можно направив запрос в бюро кредитных историй. Бюро предоставит вам документ, который содержит информацию, входящую в состав кредитной истории, а именно информацию о кредитных договорах, кредиторах, а также о лицах, приобретшее право требования по обязательствам.

Также информацию о существовании долга можно получить на официальном сайте ФССП РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алик!

по кредиту (актуальному) который я не брал

Предварительно, получается то, что неустановленное лицо, получило микрозайм в МКК «Финансовый супермаркет», используя заведомо ложные сведения, в частности, как минимум, Ваши личные данные. А так же, скорее всего, неустановленный преступник предоставил кредитору и иные, необходимые для предоставления микрокредита. сведения. В таком случае, в действиях этого лица усматриваются признаки преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Таким образом, письменное заявление о преступлении — Вам нужно подать обязательно. Расследованием преступлений с таким составом занимаются органы полиции.

Поскольку в полиции, в настоящее время, при рассмотрении материала могут длительное время отказывать в возбуждении уголовного дела, а потом, в прокуратуре это постановления отменяют и направляют на доп. проверку (на сленге, юристов. такая ситуация получила меткое название «правовой футбол»), то, одновременно, можно подать иск в суд о признании договора незаключенным, ведь, лично Вы Стороной заемщика не являесь, а неустановленное лицо представило чужие личные данные.

исправления кредитной истории

Теперь перейдем к вопросу отмены записи в Вашей кредитной истории, по этому долгу, по договору микрокредита, который Вы не заключали.

В силу закона, Вы вправе обратиться, непосредственно, к источнику формирования кредитной истории (в МКК «Финансовый супермаркет») с письменным заявлением о полном оспаривании этой информации. Так, в силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

При получении такого заявления, в МКК обязаны (часть 4.1 выгеприведенной нормы права):

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бюро кредитных историй или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от субъекта кредитной истории представить в письменной форме в бюро кредитных историй либо обратившемуся непосредственно к источнику формирования кредитной истории субъекту кредитной истории подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

На мой взгляд, Вам нужно применить, оновременно, все 3 указанных способа:

* направление заявления о преступлении в полицию. Как верно подметил коллега Николаев Сергей, заявление о преступлении Вы можете подать в любом, близлежащем. отделе полиции, откуда материалы потом перешлют по подследственности (по территориальности).

* подача иска о признании договора незаключенным,

* подача заявления в МКК, о полном оспаривании информации о долге.