Здравствуйте, возникла проблема, хотела оформить отпуск с последующим увольнением но меня заставляют

Здравствуйте,возникла проблема,хотела оформить отпуск с последующим увольнением но меня заставляют отрабатывать без возможности выйти в отпуск который мне положен,нарушений никаких не было ,что делать в такой ситуации

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. Если между вами и работодателем было заключено соглашение, в котором прописано, что уйти в отпуск перед увольнением нельзя, то работодатель вправе вам отказать в отпуске перед увольнением, это касается и трудового договора, если в договоре это прописано, то нельзя. В противном случае работодатель не имеет право вам отказать в отпуске перед увольнением. Если мой ответ был вам полезен прошу отставить отзыв, если у вас остались ещё вопросы вы можете их задать. Всего вам хорошего!

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ему неиспользованных отпусков с последующим увольнением. При этом по общему правилу, если с работником не достигнуто соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работник подлежит увольнению по истечении двух недель после получения работодателем заявления работника об увольнении.