Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита?

Добрый день! Могут ли у меня забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита, если машина приобретена в браке до получения кредита, оформлена на меня, и была указана в кредитном договоре в качестве обеспечения по потребительскому кредиту без ведома моей супруги? Я получил на руки заочное решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, и в качестве меры обеспечения задолженности в решении суда указано "Обратить взыскание на автомобиль марки........., являющийся предметом залога по кредитному договору, и определить в качестве способа реализации а/м продажу с публичных торгов с начальной продажной стоимостью 537 000 руб."

Моя жена возмущена и не согласна с решением суда о продаже а/м, поскольку она даже не знала о том, что я заключил договор потребительского кредитования с указанием залогового обеспечения, и считает а/м, приобретённый в браке - совместно нажитым имуществом, на залог которого она не была согласна при заключении мной договора потребительского кредитования, несмотря на то, что собственником в ПТС указан я - так как банк не запрашивал её согласия на то, чтобы указать а/м в качестве обеспечения по договору, хотя знал о том, что на момент приобретения а/м и на момент оформления договора потребительского кредитования - она состояла со мной в браке, а я у неё согласия не спрашивал. Примечание первоначально а/м был приобретён в кредит у того же банка, и банк запрашивал согласие жены на заключение договора автокредита, по которому а/м был указан в качестве обеспечения по договору автокредита, но по этому договору все деньги уже выплачены (однако, в момент оформления потребительского кредита - договор автокредита ещё не был полностью выплачен).

По автокредиту жена давала своё согласие на залог, а про потребительский кредит она даже не знала (я просто ничего ей не говорил).

Если жене удастся доказать в суде, что на её долю автомобиля залоговые обязательства не распространяются, то у меня всё равно нет возможности оплатить за неё стоимость половины автомобиля, чтобы избежать продажи моей доли автомобиля. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. После того, как я прекратил заниматься бизнесом - моих доходов явно недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам перед банком (я лишился бизнеса из-за рейдерского захвата, и теперь на мне висят ничем не обеспеченные поручительства моих бывших компаний и кредиты, которые я не смогу погасить, в принципе - общая сумма всех долгов с поручительствами составляет около 5 млн. руб., а при моём доходе 70 000 руб. в мес., сами понимаете, что нашей семье из 4 человек неначто рассчитывать).

Как считает жена - банк не вправе требовать с неё выплаты доли совместно нажитого имущества, если она обратится в суд для признания недействительным условий обеспечения по договору потребительского кредитования. Поскольку у нас недавно родился маленький ребёнок (у нас сейчас два несовершеннолетних ребёнка), ей просто необходимо пользоваться а/м - и она где-то слышала, что если автомобиль используется для нужд детей, то возможно, тогда ей получится его сохранить.

Подскажите, пожалуйста - может ли жена добиться отмены решения суда о продаже а/м с открытых торгов без каких-либо выплат банку?

13 Января 2014, 16:28, вопрос №340045 Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Может. Согласно семейному законодательству, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Исключением является распоряжение недвижимым имуществом, для чего требуется нотариальное согласие. 

    Поэтому перспектива судебного производства, которое хочет инициировать ваша супруга весьма пессимистична.  

    13 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Натан, благодарю Вас за ответ! Дополнительно мне удалось найти следующую информацию по данному вопросу: ст. 33, 34, 35 Семейного кодекса РФ, а также ст. 209, 210, 253 ГК РФ. Вы обращаете моё внимание на содержание 35 статьи СК РФ:

    "35.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

    ▪ Таким образом, как я понимаю, моей жене бесполезно оспаривать обеспечение по моему договору потребительского кредита, поскольку её согласие по ст. 35 СК РФ не являлось обязательным. Несогласия же она по данному вопросу не высказывала, поскольку ничего не знала о моём потребительском кредите.

    ▪ Существует ли какой-то выход из ситуации с сохранением семьи (официального брака) и моего статуса кво как должника таким образом, чтобы жена могла бы использовать или приобрести в кредит транспортное средство для нужд детей без опасений, что его конфискуют из-за моих долгов? И может ли, например, моя жена оформить автокредит, чтобы выкупить заложенное мной транспортное средство по цене, которую назначил суд в качестве стартовой для продажи на открытых торгах? Сразу скажу, что возможность оформления кредита на третье лицо – не рассматривается.

    ▪ У нас двое детей, и для нормальной жизни, как считает жена, нашей семье необходимо транспортное средство для нужд детей: поликлиники и садик, бассейн и развивающие курсы. На данный момент я, фактически, являюсь банкротом, так как не могу расплатиться с огромными долгами. Официальной процедуры банкротства я пройти не могу не могу из-за отсутствия цивилизованной законодательной базы в нашей стране. Вот, и получается: "...ни туда, и ни сюда", а жить как-то надо.

    Могли бы Вы посоветовать что-либо в данной ситуации, что позволит моей жене пользоваться транспортным средством, кроме как оформить официальный развод со мной, если я не могу представить, что смогу выплатить все свои долги?

    14 Января 2014, 13:57
  • Юрист - Будовниц Натан

    Существует ли какой-то выход из ситуации с сохранением семьи (официального брака) и моего статуса кво как должника таким образом, чтобы жена могла бы использовать или приобрести в кредит транспортное средство для нужд детей без опасений, что его конфискуют из-за моих долгов?

    Существует. Вы с женой вправе заключить брачный контракт, по условиям которого будет установлен раздельный режим имущества супругов. Т.е. имущество приобретенное в браке будет принадлежать тому супругу, на чье имя оно приобретено. Таким образом, если ваша супруга приобретет новый автомобиль по автокредиту, он будет лично её имуществом и на него не будет обращено взыскание по вашим личным долгам. 

    При этом вы должны иметь в виду, что согласно ст.46 СК РФ вы должны известить своих кредиторов о заключении брачного договора.

    14 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должна ли при этом жена уведомлять банк, с которым будет подписывать договор автокредитования о наличие соответствующего брачного контракта? В большинстве банков не интересуются финансовым положением супруга, но если предоставить брачный контракт - тогда, наверняка, банк откажет.

    Влечёт ли какие-либо имущественные и прочие риски непредоставление банку брачного контракта со стороны жены при покупке автомобиля в кредит, и должен ли я уведомлять всех своих кредиторов о заключении мной данного контракта?

    И может ли жена заключить со мной данный контракт, чтобы затем выкупить наш автомобиль на открытых торгах, оформив его на себя в кредит?

    15 Января 2014, 11:06
  • Юрист - Будовниц Натан

    Лучше уведомить. Если она будет брать автокредит, приобретаемый автомобиль будет выступать в качестве залога, поэтому банк не должен беспокоиться по этому поводу. 

    В силу ст. 46 СК РФ вы должны предупредить всех кредиторов о заключении такого договора.

    Особых препятствий для выкупа я пока не вижу, поэтому она вполне может выкупить автомобиль.

    15 Января 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы с женой имеем постоянную регистрацию по разным адресам в одном городе. Я зарегистрирован в государственной квартире, в которой ответственным квартиросъёмщиком является моя мама. Также в квартире постоянно зарегистрированы 2 моих детей, моя сестра и племянник. Моя жена имеет постоянную регистрацию у своих родителей в приватизированной квартире (все в одном городе), но все вместе с детьми она проживает по адресу моей постоянной регистрации (один из детей ходит в школу по данному адресу).

    Могут ли судебные приставы кроме автомобиля, описать и вынести всё имущество не только по адресу моей постоянной регистрации, но и по адресу постоянной регистрации моей жены, ссылаясь на то, что мы находились в браке до заключения брачного контракта, и следовательно - они могут описать и арестовать как а/м, так и всё имущество по 2 адресам?

    Можно ли как-то избежать визита судебных приставов, ссылаясь на то, что жена проживает по адресу моей постонной регистрации, и что по этому адресу у нас нет никакого имущества (на основании заявления моей мамы, являющейся ответственным квартиросъёмщиком в государственной квартире)? Может ли мне в этом помочь свидетельство о временном проживании по месту пребывания в другом городе (выдано в сентябре 2011 сроком на 5 лет)?

    20 Января 2014, 14:04
  • Юрист - Будовниц Натан

    Розыск имущества должника производится в том числе и по месту его жительства, что подтверждается регистрацией в жилом помещении.

    Обращение на взыскание имущества по исполнительному документу может быть произведено в отношении любого имущества, принадлежащего должнику кроме случаев, установленных в ст. 446 ГПК РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    20 Января 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне объяснили в ФССП, они могут прийти в любое время, перевернуть всё вверх дном и арестовать всё имущество. Их действия можно будет обжаловать позже в установленном законом порядке... но вначале они всё вынесут, а потом будут отдавать в установленном законом порядке. И в момент ареста имущества они не будут разбираться, кому оно принадлежит. Правомочны ли эти действия? И применимы ли к адресу постоянной регистрации моей жены?

    20 Января 2014, 14:22
  • Юрист - Будовниц Натан

    Нет, они не могут прийти в любое время и тем более что-то там переворачивать. Они обязаны вас известить, потребовать, чтобы должник был дома и открыл дверь и участвовал в описи. И да, включение в опись имущество других лиц можно обжаловать. 

    Приставы приходят именно по адресу прописки. Установить иным способом место жительства должника они не могут.

    20 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, вынести всё равно могут?... независимо от устных и/или письменных заявлений? Компьютерный стол и ноутбук у ребёнка тоже могут забрать? Правильно ли я понимаю, что сначала всё могут вынести, и только потом - это можно будет обжаловать?

    20 Января 2014, 14:30
  • Юрист - Будовниц Натан

    Теоретически могут. На практике никто ничего не выносит — некуда. Делается опись имущества и передается на ответственное хранение должнику с запретом его отчуждать. Но право изъять у пристава есть. Если вы на ценное имущество заранее подготовите документы, что оно принадлежит другим лицам, они будут не вправе к нему прикасаться. 

    20 Января 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, например, взять тот же холодильник. Теоретически, можно найти чек... но на нём же не написано, кто его покупал? Кроме того, если чека нет - то как поступать в такой ситуации? С автомобилем - всё понятно, на него хотя бы документы есть. А на бытовую технику гарантийные талоны могут уже и вовсе отсутствовать... не говоря уже о мебели (шкаф-кровать для ребёнка).

    20 Января 2014, 14:34
  • Юрист - Будовниц Натан

    Найденный чек — самый легкий и идеальный вариант. Еще можно составить договор в отношении всего ценного имущества между родителями и вашей женой, согласно которому эту имущество принадлежит им и они разрешают вашей жене пользоваться этим имуществом. 

    20 Января 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли заключить договор текущим числом, а действие договора указать с момента заключения моего брака?

    И кроме всего прочего, я понимаю, что звучит идиотично, но какие-то золотые украшения личного пользования у моей мамы и т.п... всё это лучше вынести из квартиры, как я понимаю - чтобы не было вопросов. Но если всё же, что-то сучайно попадётся под руку приставам при аресте имущества?

    И основное, это - могут ли они приходить без уведомления? Мне дали срок 5 дней на добровольное погашение задолженности. Как я понимаю - меня уведомили, и теперь можно ждать их в любое время, и это может быть на следующей неделе или через полгода без дополнительного предупреждения?

    20 Января 2014, 14:43
  • Юрист - Будовниц Натан

    А можно ли заключить договор текущим числом, а действие договора указать с момента заключения моего брака?

    лучше не текущим....

    И кроме всего прочего, я понимаю, что звучит идиотично, но какие-то золотые украшения личного пользования у моей мамы и т.п… всё это лучше вынести из квартиры, как я понимаю — чтобы не было вопросов. Но если всё же, что-то сучайно попадётся под руку приставам при аресте имущества?

    Это звучит вовсе не идиотично. Можете вынести, если не найдете документы, доказывающие принадлежность украшений маме. 

    И основное, это — могут ли они приходить без уведомления? Мне дали срок 5 дней на добровольное погашение задолженности. Как я понимаю — меня уведомили, и теперь можно ждать их в любое время, и это может быть на следующей неделе или через полгода без дополнительного предупреждения?

    Они должны известить о дне, в который они придут. На практике бывает всякое. Но законными их действия будут только в том случае, если вас известят о дне появления. 


    20 Января 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что к договору должен прилагаться перечень всего имущества, передаваемого в общее пользование? В этом случае у приставов будет основание не включать его в опись? Другими словами - если приставов заинтересует то, что не включено в опись, то будут проблемы...

    20 Января 2014, 15:03
  • Юрист - Будовниц Натан

    Правильно. Либо имущество может быть включено в договор. Оба варианта допустимы.

    20 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учитывая сказанное выше, в настоящее время действия приставов подогреваются одним из кредиторов, у которого на руках действующее судебное решение о взыскании с меня задолженности в размере около миллиона рублей. В связи с этим, приставы сообщили мне, что они уже сейчас собираются арестовать и продать а/м, и их не интересует то, что у меня на руках судебное решение по договору потребительского кредитования о продаже а/м с открытых торгов, поскольку оно ещё не вступило в силу и может оспариваться. Честно говоря, я не знаю - как поступить в данной ситуации. Я понимаю, что с а/м всё равно придётся расстаться. Но законны ли будут действия приставов в отношении ареста а/м?

    И нет ли здесь параллели с договором, который может защитить имущество моих родителей от описи и ареста?

    Другими словами, если приставы считают возможным проигнорировать договор потребительского кредитования, по которому а/м находится в залоге - не могут ли они с тем же успехом проигнорировать договор моих родителей с женой? Законны ли действия приставов, которые они планируют применить в отношении а/м с целью удовлетворения первого по очереди кредитора, получившего на руки судебное решение?

    20 Января 2014, 15:25
  • Юрист - Будовниц Натан

    Приставы могут совершать любые юридические действия в рамках своих обязанностей. При этом должник и третьи лица вправе защищать свои права в порядке, установленным законом (обжаловать действия приставов). 

    Ваш желание просчитать все возможные варианты на перед абсолютно верные, но просчитать 100% невозможно. Вам придется действовать по обстановке.

    Я бы вам рекомендовал привлечь юриста в вашем городе в качестве представителя в исполнительном производстве. Он вам поможет разработать стратегию и будет представлять ваши интересы при оспаривании незаконных действий пристава. Пока они не увидят серьезного сопротивления именно в правовом поле, они будут давить — это их работа.

    20 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я очень благодарен Вам за советы, но в моей ситуации очень сложно разобраться и что-то предлагать даже грамотному юристу. Безусловно, предложить мне могут много чего, но ни один юрист не сможет мне ничего гарантировать, а отступать мне некуда - поэтому я рассчитываю, в первую очередь, на свои силы в отношении защиты интересов на данном этапе развития ситуации.

    В отношении вышеупомянутого договора между родителями и женой - я не очень понимаю, на каком основании моим родителям потребовалось заключать договор с моей женой (и не понятно, почему именно с ней) или со мной до вручения мне постановления о возбуждении исполнительного производства?! С другой стороны, основание для заключения договора появилось сразу после вручения мне постановления о возбуждении исполнительного производства по моему адресу постоянной регистрации. Поэтому, в действительности, мне кажется целесообразным заключить договор сейчас с приложением в виде описи ценного имущества моих родителей. Разве не так? При этом, не очень понятно - с кем именно (со мной или женой, или с нами двумя) моей маме нужно подписывать договор, и должен ли он быть нотариально заверен?

    По-поводу ареста имущества, ситуация более-менее начинает проясняться тем, что сумма около миллиона рублей была передана мне на развитие бизнеса в присутствии третьего лица, чья подпись с указанием паспортных данных имеется на Договоре. Это третье лицо может подтвердить в суде, на что мне давались деньги. Единственная проблема - это то, что договор заключался более 3 лет назад, и таким образом - я не могу подтвердить, на что потратил деньги (я положил их на счёт в виде торговой выручки, поскольку наш банк не принимал деньги в форме временной финансовой помощи). Правильно ли я понимаю, что я могу подать в суд на рассрочку исполнения обязательств по данному договору, а жена - на признание действий судебных приставов исполнителей незаконными в части ареста совместного имущества нашей семьи на основании того, что деньги были получены и потрачены на другие цели (с доказательством последнего есть проблема, поскольку пошло уже больше 3 лет). Тем самым я могу отвести внимание приставов от а/м по данному договору. Правильно ли я понимаю?

    В отношении договора потребительского кредитования в банке, по которому я передал а/м в залог. Как мне кажется, здесь можно зацепиться... На самом деле, история состоит из 3 частей. Первые просрочки я погасил. Затем были вторые. Общая сумма просрочек в различных банках была около полумиллиона, но я погасил их единовременно. В ответ - получил ухудшение условий кредитования в вышеупомянутом банке по кредитной карте. Мне стали ежемесячно урезать лимит на сумму вносимых для погашения долга денежных средств. Я обращался в банк с письменными и устными заявлениями вернуть прежние условия, и в ответ получил уведомление о том, что банк имеет право изменять условия кредитования в одностороннем порядке. В ответ на это со своей стороны я написал заявление о расторжении с банком договора по кредитной карте и потребительскому кредиту. Могу ли я попытаться доказать в суде, что расторжение договоров было вынужденной мерой по причине изменения условий обслуживания по кредитной карте, вследствие чего я оказался не кредитоспособен и вынужден был пойти на крайние меры (расторжение кредитных договоров)... Это, как если бы мне дали деньги на развитие бизнеса на 20 лет, а потом запросили бы их обратно через 3 месяца, ссылаясь на моё неустойчивое финансовое состояние...

    Как Вы считаете, может ли из всего этого что-то получиться?

    20 Января 2014, 22:42
  • Юрист - Будовниц Натан

    Считаю может. Но что именно, можно понять только по ходу событий. Ваша ситуация именно такая.  А что касается гарантий, я считаю, что ни один юрист в принципе не имеет права давать гарантий результата по любым делам (это говорит о том, что он преследует только корыстные цели в отношении клиента). Гарантировать можно только исполнение своих обязательств, а решение всегда за судом. Всегда помните об этом при общении с юристами. 

    21 Января 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По-моему, это чушь какая-то. Правовое поле у всех одно, деятельность - проектная... Бескорыстно же работающих юристов я не видел, вообще.

    Обычно, никто не препятствует юристу основательно разобраться в деле и выстроить линию защиты. Так что, дело совсем не в корысти, а в принципах...

    Гарантировать не должен, но может! И это совсем разные вещи.

    А для контрастного примера - женщины не должны работать на улицах... но почему-то работают. И желающие тоже всегда находятся.

    Спрос рождает предложение. И причем здесь корыстные цели?

    А в ситуации с юристами - клиент является заказчиком, а суд принимает, так сказать, выполненную работу и, как бы это цинично не прозвучало - оценивает качество её выполнения своим решением. Если решение соответствует ожидания заказчика, значит, работа выполнена - если нет, значит - не выполнена. Собственно, договариваясь о деле, все юристы озвучивают какие-то ожидания. И, обычно, это влияет на выбор того или иного юриста. Если эти обещания не являются гарантией - значит, юрист "плохой". Если являются - тогда "хороший". Но если ожидания "хорошего юриста" не являются гарантиями - это значит, что либо юрист преследует корыстные цели, либо он "плохой", разве не так?

    Или же все юристы делятся только на "плохих" и "преследующих корыстные цели", а "хороших" - не бывает, что следует из Вашего ответа. Таковы Ваши принципы?

    14 Февраля 2014, 11:48

    Уточнение клиента

    А если Вы не согласны с таким делением юристов на хороших и плохих, то как ещё можно оценить, хорошо отстаивал юрист интересы своего клиента или нет? Или же Вы считаете, что клиенты должны быть лишены возможности такой персональной и финансовой оценки?

    Вы же сам юрист. Как Вы поступите с клиентом, если Вам предъявят претензию, что Вы плохо отстаивали его интересы? Чем будет обоснована Ваша позиция, и что Вы будете делать, если клиент с ней не согласится?

    14 Февраля 2014, 12:24
stats