Могут ли забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита?

Добрый день! Могут ли у меня забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита, если машина приобретена в браке до получения кредита, оформлена на меня, и была указана в кредитном договоре в качестве обеспечения по потребительскому кредиту без ведома моей супруги? Я получил на руки заочное решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, и в качестве меры обеспечения задолженности в решении суда указано "Обратить взыскание на автомобиль марки........., являющийся предметом залога по кредитному договору, и определить в качестве способа реализации а/м продажу с публичных торгов с начальной продажной стоимостью 537 000 руб."

Моя жена возмущена и не согласна с решением суда о продаже а/м, поскольку она даже не знала о том, что я заключил договор потребительского кредитования с указанием залогового обеспечения, и считает а/м, приобретённый в браке - совместно нажитым имуществом, на залог которого она не была согласна при заключении мной договора потребительского кредитования, несмотря на то, что собственником в ПТС указан я - так как банк не запрашивал её согласия на то, чтобы указать а/м в качестве обеспечения по договору, хотя знал о том, что на момент приобретения а/м и на момент оформления договора потребительского кредитования - она состояла со мной в браке, а я у неё согласия не спрашивал. Примечание первоначально а/м был приобретён в кредит у того же банка, и банк запрашивал согласие жены на заключение договора автокредита, по которому а/м был указан в качестве обеспечения по договору автокредита, но по этому договору все деньги уже выплачены (однако, в момент оформления потребительского кредита - договор автокредита ещё не был полностью выплачен).

По автокредиту жена давала своё согласие на залог, а про потребительский кредит она даже не знала (я просто ничего ей не говорил).

Если жене удастся доказать в суде, что на её долю автомобиля залоговые обязательства не распространяются, то у меня всё равно нет возможности оплатить за неё стоимость половины автомобиля, чтобы избежать продажи моей доли автомобиля. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. После того, как я прекратил заниматься бизнесом - моих доходов явно недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам перед банком (я лишился бизнеса из-за рейдерского захвата, и теперь на мне висят ничем не обеспеченные поручительства моих бывших компаний и кредиты, которые я не смогу погасить, в принципе - общая сумма всех долгов с поручительствами составляет около 5 млн. руб., а при моём доходе 70 000 руб. в мес., сами понимаете, что нашей семье из 4 человек неначто рассчитывать).

Как считает жена - банк не вправе требовать с неё выплаты доли совместно нажитого имущества, если она обратится в суд для признания недействительным условий обеспечения по договору потребительского кредитования. Поскольку у нас недавно родился маленький ребёнок (у нас сейчас два несовершеннолетних ребёнка), ей просто необходимо пользоваться а/м - и она где-то слышала, что если автомобиль используется для нужд детей, то возможно, тогда ей получится его сохранить.

Подскажите, пожалуйста - может ли жена добиться отмены решения суда о продаже а/м с открытых торгов без каких-либо выплат банку?

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Может. Согласно семейному законодательству, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Исключением является распоряжение недвижимым имуществом, для чего требуется нотариальное согласие.

Поэтому перспектива судебного производства, которое хочет инициировать ваша супруга весьма пессимистична.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Натан, благодарю Вас за ответ! Дополнительно мне удалось найти следующую информацию по данному вопросу: ст. 33, 34, 35 Семейного кодекса РФ, а также ст. 209, 210, 253 ГК РФ. Вы обращаете моё внимание на содержание 35 статьи СК РФ:

"35.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

▪ Таким образом, как я понимаю, моей жене бесполезно оспаривать обеспечение по моему договору потребительского кредита, поскольку её согласие по ст. 35 СК РФ не являлось обязательным. Несогласия же она по данному вопросу не высказывала, поскольку ничего не знала о моём потребительском кредите.

▪ Существует ли какой-то выход из ситуации с сохранением семьи (официального брака) и моего статуса кво как должника таким образом, чтобы жена могла бы использовать или приобрести в кредит транспортное средство для нужд детей без опасений, что его конфискуют из-за моих долгов? И может ли, например, моя жена оформить автокредит, чтобы выкупить заложенное мной транспортное средство по цене, которую назначил суд в качестве стартовой для продажи на открытых торгах? Сразу скажу, что возможность оформления кредита на третье лицо – не рассматривается.

▪ У нас двое детей, и для нормальной жизни, как считает жена, нашей семье необходимо транспортное средство для нужд детей: поликлиники и садик, бассейн и развивающие курсы. На данный момент я, фактически, являюсь банкротом, так как не могу расплатиться с огромными долгами. Официальной процедуры банкротства я пройти не могу не могу из-за отсутствия цивилизованной законодательной базы в нашей стране. Вот, и получается: "...ни туда, и ни сюда", а жить как-то надо.

Могли бы Вы посоветовать что-либо в данной ситуации, что позволит моей жене пользоваться транспортным средством, кроме как оформить официальный развод со мной, если я не могу представить, что смогу выплатить все свои долги?

Существует ли какой-то выход из ситуации с сохранением семьи (официального брака) и моего статуса кво как должника таким образом, чтобы жена могла бы использовать или приобрести в кредит транспортное средство для нужд детей без опасений, что его конфискуют из-за моих долгов?

Существует. Вы с женой вправе заключить брачный контракт, по условиям которого будет установлен раздельный режим имущества супругов. Т.е. имущество приобретенное в браке будет принадлежать тому супругу, на чье имя оно приобретено. Таким образом, если ваша супруга приобретет новый автомобиль по автокредиту, он будет лично её имуществом и на него не будет обращено взыскание по вашим личным долгам.

При этом вы должны иметь в виду, что согласно ст.46 СК РФ вы должны известить своих кредиторов о заключении брачного договора.