Хочу подать на развод, мирно продавать квартиру он не хочет

Здравствуйте!Я с супругом купили квартиру пол года назад в ипотеку, он заёмщик я созаемщик. Мой доход при оформлении ипотеки не учитывали. Хочу подать на развод, мирно продавать квартиру он не хочет. Как будет делиться квартира, расскажите все обстоятельства, и может ли он оставить меня вообще ни с чем?

, Анна, г. Иркутск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира как совместно нажитое имущество будет делиться пополам, однако реально разделить её без участия банка не получится. Банк ка залогодержатель квартиры, принимает участие в любых вопросах распоряжения квартирой. Также учитывайте, что вместе с квартирой идёт и ипотека, если квартиру суд поделит пополам, то и кредит тоже.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. Все имущество нажитое в браке, в том числе и ипотечная квартира делится между супругами. Но кредитные обязательства, а в вашем случае ипотека тоже подлежит разделу. Если в семье есть автомобиль то тот супруг, которому остаётся автомобиль обязан выплатить другой стороне компенсацию, в размере 50% от стоимости авто. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего!