Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Доброго времени суток.

Работаю учителем в школе. Администрация поставила три окна подряд между уроками. Окна не оплачиваются и считаются за свободное время. Однако провожу 3 урока подряд в этот день, потом 3 урока сижу из-за «окон», далек веду последний 7 урок.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

, Дария, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дария!

В соответствии пунктом 3.1 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

К исключениям относятся организации с круглосуточным пребыванием детей.