Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как должна оплачиваться эл. энергия в коммуналке

Доброго времени суток.Моё имя Алексей.Я живу в коммуналке которая состоит из 3-х комнат.Раньше было 2 хозяина(1-я комната один собственник 2-3 другой) а на данный момент 3 собственника (каждая комната приватизирована) но счётчики на электро энергию остались по старому то есть у 1 комнаты свой отдельный счётчик а у 2-3 один на двоих а места общего пользования вообще не учитываются(на счётчиках). 2-3 комната за энергию платят по ровну хотя разбор явно не равный. Я проживаю в комнате №3 договориться с соседями не возможно . В СПГС на мою комнату отказываются ставить отдельный счётчик и заводить отдельный счёт (опираясь на какие то законы,пункты и т.д. я в этом ничего не понимаю) хотя счета за воду,отопление,газ и т.д. приходят на каждую комнату отдельно. Приходили техники сказали что счётчик старый и что мы должны купить и установить самостоятельно новый а ещё поставить отдельно счётчик на места общего пользования а как я буду делить с соседями плату за эти места( я утром ухожу и поздно вечером возвращаюсь в отличии от соседей) это их не волнует. Советуют поставить в каждой комнате за свой счёт контрольные счётчики. Скажите:как должна оплачиваться эл.энергия в коммуналке в местах общего пользования и законно ли мне откзывают в установке отдельного счётчика. Если не законно то как мне поступать от кого требовать ответа (секретарь,техник,юрист или руководитель организации).Заранее спасибо.

28 Декабря 2012, 01:35, вопрос №34003 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Алексей. Если комната в коммунальной квартире приватизирована и находится в вашей собственности Вы имеете право установить в свой комнате счетчик по учету электрической энергии. Установка счетчика производится специалистами энергоснабжающей организации за Ваш счет. Отказ в установке счетчика неправомерен и может быть обжалован в суде. Вам необходимо написать заявление на имя руководителя СПГЭС об установке счетчика в вашей комнате и завести отдельный лицевой счет на ваше имя. Отказ в установке счетчика также должен быть письменным с указанием причин отказа. Отказ может быть обжалован в суде. Что касается мест общего пользования в коммунальной квартире, то согласно положениям гражданского кодекса РФ и жилищного кодекса РФ места общего пользования находятся в общей долевой собственности собственников коммунальной квартиры и бремя расходов по содержанию мест общего пользования ложится на долевых собственников пропорционально их доли в собственности. То есть, если у вас в квартире три комнаты и три собственника то все расходы по содержанию мест общего пользования делятся на три части и каждый оплачивает по 1/3 расходов по содержанию общего долевого имущества. Но, если Вы установите счетчик у себя в комнате, то здесь Вы сможете сэкономить, поскольку контролировать расход электроэнергии у себя в комнате Вы будете самостоятельно. Могу оказать Вам услугу по защите Ваших прав при установке счетчика. Мой контактный телефон 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

    28 Декабря 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats