Доброго времени суток.
Дополню коллег, тем, что действительно, согласно ст. 74 УК РФ предусмотрено продление условного срока на 1 год, а при его продлении продолжит систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению УИИ, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.(ч.2.1 ст.74 УК РФ.
Для более подробного разбора вашего вопроса достаточно обратиться к ст.190 УИК РФ
1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
После чего, при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительная инспекция направит в суд представление о продлении испытательного срока. На суде будет решаться вопрос вначале о продлении срока условного срока, а в дальнейшем и о замене на реальный.
4. Если условно осужденный в течение испытательного срока… систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции… представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
5. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Согласно ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Но обычно, только на одном невозмещенном вреде УИИ не выходит в суд. Вот пример решения Приморского краевого суда Апелляционное постановление № 22-5841/2018 от 26 декабря 2018 г. по делу № 22-5841/2018
Учитывая изложенное, судом первой инстанции было установлено, что на момент подачи УИИ в суд представления об отмене условного осуждения условно осуждённый Зайцев А.О. в течение испытательного срока систематически нарушал установленный порядок отбывания условного осуждения и общественный порядок: не явился на регистрацию 09.10.2017, 11.12.2017, 09.01.2018, 19.03.2018, 09.07.2017;
21.08.2017 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ;
25.03.2018 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ;
уклонился от возмещения вреда, что явилось основанием для отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (л.д. 85-86).
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Возможно как продление испытательного срока-
так и отмена условного осуждения, если испытательный срок продлят- в случае систематического уклонения
Порядок конечно оптимально в форме безналичного расчёта либо с получением расписки от потерпевшей-матери.
С уважением
То есть, если продлят испытательный срок-и будет систематическое уклонение, то отмена условного наказания и исполнение наказания.