Пугают двумя статьями мошенничество и удержание денежных средств?

Здравствуйте ворос токой! Мугут ли завести уголовное дело за не уплату займа? Сумма28000т. Р. Пугают двумя статьями мошенничество и удержание денежных средств? Подскажите пожалуста

, Евгений, г. Чита
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день.

Уголовной ответственности за не возврат долга нет. Такие дела должны рассматриваться в порядке искового производства в суде.

Но, есть ли у вас документы подтверждающие сам займ? Указывали ли вы  при заключении займа правдивые и достоверные сведения (например: о работе, своих доходах, и других обстоятельствах которые предусмотрены как условия для предоставления вам кредита.

Евгений
Клиент, г. Чита
Здравствуйте документов нет. Да я указывал доход, и оработе, но там уже не работаю

Евгений, если вы где то указывали какие то сведения для получения кредита и получили его то у вас должен был остаться документ подтверждающий передачу вам денежных средств ( кредитный договор)

Если вы для получения кредита предоставили недостоверные сведения, получили кредит но не выплачиваете его  то есть возможность привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

Т.е. за мошенничество в сфере кредитования в соответствии с которой:  мошенничество в сфере кредитования, это  хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Более подробно можно ответить при изучении всех обстоятельств получения вами займа.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Единственная статья УК РФ, по которой могут быть квалифицированы действия, связанные с получением денег в долг и их дальнейшим невозвратом – это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако, далеко не любой невозврат денег является мошенничеством.

Под мошенничеством, в соответствии с уголовным законом, понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это преступление может быть только умышленным и предполагает, что гражданин уже в момент занятия денег изначально не собирался возвращать полученные финансы и решил обмануть своего кредитора, уверив его в том, что вернет долг.

Состав преступления будет иметь место если например: лицо получало доход выше необходимого для удовлетворения минимальных бытовых нужд и не направляло оставшуюся суму на погашение задолженности; если при оформлении займа лицо длительное время не работало, не имело средств существования, не планировало поиск заработка.

То есть при квалификации необходимо доказать, что лицо при оформлении займа не планировало погашать задолженность.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы взяли займ и не внесли ни одного платежа, в данном случае могут возбудить уголовное дело по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, при условии наличия доказательств, что денежные средства Вы взяли изначально с целью обогащения, не планируя их возвращать, имея умысел на хищение.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но фактически доказать это довольно сложно, если Вы сами на допросе не скажете, что взяли займ не желая его возвращать, либо найдутся свидетели, которые будут свидетельствовать против Вас.

Состава уголовного преступления не будет, в случае уплаты Вами части долга, но иск в отношении Вас может быть подан с целью взыскания долга через службу судебных приставов.

Всего вам доброго.