Если потерялась трудовая, где ее нужно восстановить?

Добрый день.

Если потерялась трудовая, где ее нужно восстановить?

Спасибо

, Дина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо собирать справки с каждой организации где вы работали.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Дубликат трудовой книжки заполняется на основании представленных работником документов, подтверждающих стаж до поступления на работу к последнему работодателю.

Если трудовая книжка заведена после 01.01.2002, то может не стоит и заморачиваться, поскольку после этой даты ПФР принимает во внимание не записи в трудовой книжке, а сведения о стаже и взносах, поданные работодателями, а все споры — только через суд и, скорее всего, придется все равно подтверждать стаж дополнительными документами, кроме трудовой книжки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).