Нарушение срока замены паспорта

Здравствуйте.

Я просрочил замену паспорта в связи с достижением 20летнего возраста на 3 месяца.

Документы на паспорт я подал 20 декабря, когда статья 19.15 КоАП предполагала штраф от 1.5 до 2.5 т.р. Сегодня я пришел за паспортом и мне выписали штраф на 3 т.р. к тому же сумма штрафа написана в квитанции от руки, без прописи

Действительно ли штраф должен составить 3 т.р.?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Арсений!

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ статья 19.15 КоАП РФ изложена в новой редакции. Данное правонарушение теперь влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное

правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, в Вашем случае штраф должен составлять от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Обжалуйте действия лица, составившего Вам квитанцию, вышестоящему должностному лицу.