На сайте Авито требуют скан паспорта - первой развёрнутой страницы.Законно ли это?

Добрый день! На сайте Авито требуют скан паспорта - первой развёрнутой страницы.Законно ли это?

, Игорь, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, это не требование, а данное действие выполняется по вашему согласию, для того чтобы получить значок «реальный пользователь, документы проверены». Отправлять или нет, дело добровольное, никто не требует.

Требование сервиса «Авито» абсолютно законны, ввиду того что в случае передачи своих персональных данных вы добровольно, без принуждения отправляете их на обработку. Отправлять или нет это ваше право а не обяханность. У данного сервиса есть все необходимые допуски на обработку персональных данных.

Игорь
Клиент, г. Москва
Александр, добрый вечер! ВЫ повторяетесь! И не отвечаете на вопрос.Ещё раз, вопрос: Законны ли действия сервиса Авито, в части сбора сканов паспортов клиентов? Что здесь не понятно в вопросе? Во многих гос. заведениях делается только запись паспортных данных.Прошу ответить конкретно на вопрос.С уважением, Игорь Михайлович.