В архиве прикреплены: свидетельство, договор страхования, памятка что прислали на почту и виды заявлений

Необходимо заполнение документов на выплату страховой по причине смерти застрахованного лица. Страховая ВТБ24.

В архиве прикреплены: свидетельство, договор страхования, памятка что прислали на почту и виды заявлений. ( какое из них нужно заполнять не в курсе).

Если еще нужны будут документы отдельно прикреплю.

  • Документы
    .zip
, Артём, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что именно явилось причиной смерти застрахованного лица?

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород
В заключение написано Отёк легкого.

Тут следует учитывать, что в силу ст. 944 ГК РФ существенными условиями договора является достижение при заключении договора соглашения о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Страховым случаем, по смыслу ст. 9  Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» является совершившееся событие, предусмотренное договором  страхования или законом,с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Исходя из условий представленного договора страхования — страховым событием по нему называется:

 4.2.1. Смерть Застрахованного в результате несчастного случая (далее – «Смерть в результате НС»);

При этом по несчастными случаями по смыслу данного договора понимаются

 Несчастный случай – фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное событие, являющееся результатом внешнего, внезапного, насильственного воздействия, включая произошедшее по
истечении двух лет с даты начала действия договора страхования самоубийство (покушение на самоубийство), в том числе, когда Застрахованный был доведен до такого состояния противоправными
действиями третьих лиц, произошедшее в период действия договора страхования, вследствие которого наступило расстройство здоровья Застрахованного, приведшее ко временной или постоянной утрате
трудоспособности или к его смерти.

Таким образом, страховая выплата производится далеко не в каждом случае смерти застрахованного лица, а лишь тогда когда смерть явилась результатом несчастного случая.

Таким образом, если смерть наступила в следствие естественных причин или заболевания застрахованного лица, то в выплате будет отказано.

 В части, касающейся оформления документов, договором предусмотрено следующее:

 9.1. Документы, предоставляемые Застрахованным/ Выгодоприобретателемпри наступлении событий, имеющих признаки страховых случаев, указанных в п.п. 4.2.1 — 4.2.2 настоящих Условий:
9.1.1. заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, по форме, утвержденной Страховщиком;
9.1.2. Полис;
9.1.3. документ, удостоверяющий личность Застрахованного/родственника Застрахованного;
9.1.4. справка ОВД или постановление о возбуждении/ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту наступления события, имеющего признаки страхового случая или акт о несчастном случае на
производстве по форме Н-1 (в случае получения производственной травмы) – предоставлять только при наличии.
9.2. Для получения выплаты при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, «Смерть в результате НС» дополнительно к документам, указанным в п. 9.1 настоящих Условий,
предоставляются следующие документы:
а) свидетельство о смерти;
б) справка о смерти и/или медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;
в) акт судебно-медицинской экспертизы/ выписку из акта судебно-медицинского исследования и/или протокол патологоанатомического вскрытия;
г) посмертный эпикриз и/или заверенную лечебным учреждением копию карты стационарного/ амбулаторного больного/ истории болезни;
е) документ, подтверждающий право Выгодоприобретателя на получение выплаты – Свидетельство о вступлении в права наследования

и виды заявлений. ( какое из них нужно заполнять не в курсе).

 Вы заполняете заявление № 6, которое представлено в приложенном Вами архиве.