8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что мне делать если я не согласна со стоимостью требуемой выплаты?

Добрый вечер! Я виновница ДТП, въехала в зад автомобилю на низкой скорости 15-20км/ч , движение в пробке . На тот момент была просрочена страховка. Ущерб внешне не сильный на авто киа, прислали из страховой сумму аж в 163 тыс рублей . Я безработная мать двоих детей в декрете. Что мне делать если я не согласна со стоимостью требуемой выплаты ? Добавила фото машины в которую врезалась

  • B49881C4-D954-49B3-8FF7-BEEB1DC71B44
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Евангелина Ларионова
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации ущерб по ОСАГО рассчитывается страховщиком при обращении к нему пострадавшей стороны. В зависимости от ситуации, размер выплаты способен покрыть ремонтные работы полностью или только частично. При расчете выплат по ОСАГО учитываются результаты экспертизы повреждений, а также износ автомобиля и его отдельных частей. Если вы не согласны с суммой оценки ущерба, вы можете отправить претензию в страховую компанию лица, которому нанесли ущерб, вы можете затребовать предъявление вам оценочных документов на основании которых была выставлена данная сумма к оплате. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

0
0
0
0
Андрей Пацека
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день 

Если вы не согласны с уммой выплаты вы можете : 

1. В досудебном порядке уменьшить сумму и заключить договор о рассрочке.

На это страховая пойдет только если у Вас нет имущества, которое можно было бы реализвать в счет погашения долга. Если такой вариант приемлим, то готов Вам составить ответ на требования страховой компании, так чтоб они пошли на — как можно больший дисконт и рассрочку.

2. Другой вариант — уже в суде запросить судебную экспертизу, несогласившись с суммой в заседании или отзыве на иск… Судебный эксперт, предупрежденный об уголовной ответсвенности безпристрасно  посчитает сумму ущерба.  Но до того как будет подан иск рекомендую сделать расчет стоимости повреждений, которые отражены в документах ГАИ у независимого эксперта, если сумма будет больше лищь на 10 %, чем та которую выставила страховая, то до суда лучше не допускать, по тому, что вы его точно не выйграите, а заплатите еще судебные издержки понесенные страховой.

3. Вариант- у Вас ничего, нет забирать нечего, арестовывать и реализовывать нечего, доходов никаких нет и пенсия с которой могут списать не скоро. Исполнительное производство закрывают за невозможностью взыскания. Но кредитор то есть страховая или коллектор выкупивший долг еще в течении 10 лет могут предьявить исполнительный лист к взысканию вариант — «ну такое»… мог бы вообще не писать этот вариант но обязан известить.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы запросили мнение 3 юристов, поэтому выскажу свое.

В первую очередь вам надо решить — готовы ли вы уменьшить стоимость ущерба. Если да, то не отвечать на претензию страховой или дать ответ, что не будете возмещать ущерб в добровольном порядке и ждать гражданский иск.

Когда страховая вам направила иск гражданский, то к нему будет прикреплены расчеты стоимости. Тут будет 2 варианта — или уже проведен ремонт или он еще предстоит. Но в обоих случаях будет калькуляция ремонта + акт осмотра). Вам следует написать на иск возражение, согласно ст. 149 ГПК РФ. 

И составить ходатайство перед судом о назначении автотехнической судебной экспертизы(ст. 79 ГПК РФ). Она будет платной и ляжет на вас. Поэтому, прежде чем ее просить назначить, сходите с калькуляцией к оценщику и попросите прикинуть — большие ли расхождения. Если расхождения будут существенные (более 15-20%) — есть смысл назначить экспертизу, а нет — тогда проще заплатить. Потому как вы все равно будете признаны виновной, и при небольшой разнице в калькуляции переплатите за труд эксперта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 12.09.2022