Какие могут быть риски такой доверенности?

В многоквартирном доме меняем управляющую компанию. Нам дают договор с пунктом - "Управляющая организация обязана ... Представлять интересы Собственника в суде, органах государственной и муниципальной власти

без специальных доверенностей."

1. Какие могут быть риски такой доверенности?

2. Могут ли без согласия собственника продать его квартиру, обратившись в такой гос.орган как Росреестр?

  • Договор управления МКД
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Нет, квартиру без нотариальной доверенности от вашего имени продать не могут

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Александр!

У вас предмет договора прописан в п. 2.1.

обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, состав и состояние которого указаны в Техническом паспорте МКД, предоставлять коммунальные услуги Собственнику и пользующимся его Помещением(ями) в Многоквартирном доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность, которая указана в настоящем Договоре.

Поэтому в суде УК будет предоставлять вас без доверенности в рамках данного предмета договора, т.е. по вопросам содержания и ремонта общего имущества дома, предоставления коммунальных услуг и решения вопросов по управлению домом

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, продать квартиру по такой доверенности (поручению) не смогут.

В рамках договора управления МКД, Вы доверяете совершать только строго определенные действия связанные именно с выполнением обязанностей УК по содержанию имущества МКД и выполнению ряда услуг.

ст 182 ГК РФ

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица,

Вот как это описывает судебная практика:

управляющая компания, отказывая сотрудникам общества в допуске в технические помещения здания, действовала не как самостоятельный хозяйствующий субъект, а как лицо, представляющее интересы и выражающее волеизъявление собственников имущества многоквартирного дома относительно размещения оборудования третьего лица, что соответствует положениям ст. 44, 138, 144 ЖК РФ. Таким образом, управляющая компания в рассматриваемых правоотношениях не может быть признана самостоятельным хозяйствующим субъектом в смысле, придаваемом этому понятию положениями п. 5 ст. 4, ст. 5 и ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Отказ в допуске к общему имуществу многоквартирного дома в отсутствие договора или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества без заключения договора соответствовал действующему законодательству. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2016 по делу N 305-КГ16-3100, А40-18305/2015)

С уважением, Евгений

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понимать, что управляющая компания привлекается собственниками помещений в доме только и исключительно для решения вопросов, связанных с управлением и надлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома по договору управления. В ходе исполнения управляющей компанией своих обязательств могут возникать ситуации, когда требуется взаимодействие с теми или иными государственными органами — по вопросам обустройства общей территории дома либо заключения договоров по использованию общего имущества дома, например. Но статья 44 Жилищного Кодекса РФ требует принятия соответствующих решений на общих собраниях собственников. То есть собственники должны решить — какие именно полномочия по представлению их интересов они доверят управляющей компании, ничего другого она делать не имеет права. Тем более она не вправе совершать какие-то действия от имени собственников в отношении их личного имущества, включая и недвижимое — им распоряжаться при совершении сделки можно только по нотариальной доверенности собственника.

Тем не менее, полагаю необходимым, чтобы в договоре было точно указано — какие именно полномочия собственники делегируют управляющей компании в плане взаимодействия с указанными структурами, это могут быть вопросы только связанные с использованием общего имущества дома и исполнением обязательств управляющей компании, возложенных на неё по закону и договору с собственниками.