Здравствуйте, скажите могу ли я работать младшим воспитателей если была судимость 8 лет назад с.158 ч.2 был штраф

, Вера, г. Сургут
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу. Это преступление относится к преступлениям против собственности (глава 21 УК РФ),и оно не указано в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.:

Согласно ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, … не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. В абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ указаны лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Преступления, предусмотренные частями 1, 2 ст. 158 УК РФ, являются преставления небольшой и средней тяжести, т.е. судимость за эти преступления не препятствует работе.