Как развестись гражданке РФ с гражданином Узбекистана, если брак был заключён на территории Узбекистана и нет свидетельства о браке

, Регина, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, либо в мировой суд в случае, когда  ответчик не согласен с разводом, есть общие несовершеннолетние дети, недвижимость.

Регина
Клиент, г. Иркутск
Если в загсе отказывают?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния».

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закон

-документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актам.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форм

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суде.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.