Здравствуйте, такой вопрос поймали за рулём отвезли сдавать тест на наличие/отсутствие наркотических

Здравствуйте,такой вопрос поймали за рулём отвезли сдавать тест на наличие/отсутствие наркотических веществ.Такой вопрос если тест окажется положительный есть ли возможность переслать анализ или прав уже лишат в любом случае?

, Максим, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прав лишат в любом случае. На момент управления транспортным средством Вы допустили нарушение. Пересдавать надо было сразу. Теперь уже как суд решит. Скорее всего да, лишат.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится если Вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование — это единственный законный шанс избежать лишения прав.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеет следующие особенности:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

в) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны доставить водителя и обратно к его транспортному средству.

Само медицинское освидетельствование проводится по правилам, установленным министерством здравоохранения.

То есть, результаты тестирования в медицинской организации могут быть поставлены под сомнение только в случае предоставления Вами результатов исследования из иной медицинской организации, имеющей лицензию, при этом экспертиза должна быть проведена в тот же день, что и первичная.