После чего мне пришлось оплатить Налоги подоходный налог от прибыли за границей 13% причём я заплатил его

Здравствуйте у меня был сделан дипломатический перевод средств в Россию. После чего мне пришлось оплатить Налоги подоходный налог от прибыли за границей 13% причём я заплатил его отдельно так как мне Налоговая сказала что не может снять эту сумму с этих денег из за дипломатического перевода. Как это понять?

, Адам, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Адам, добрый день!

Это значит, что не могут снять 13% от суммы полученной Вами.  Поэтому ее надо оплатить отдельно.

Налогами, в частности, НДФЛ, в РФ облагается исключительно доход. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Более подробный список доходов представлен в ст. 208 Налогового кодекса РФ. Обычно начислением и удержанием налога занимаются налоговые агенты. Это, к примеру, работодатель или фриланс-площадка (если вы заключаете безопасную сделку). Самостоятельно рассчитывать и уплачивать налоги приходится редко.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.