Что в этом случае делать родителям?

Здравствуйте. Ребёнок из многодетной семьи, проходит адаптационный период в детском саду. Отказывается от еды. Воспитатель настаивает на том чтобы его забирали до сон-часа, ссылаясь на то, что он голодный. Что в этом случае делать родителям?

, Дмитрий, г. Томск
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, воспитатель не может допустить чтобы ребёнок находился в детском саду голодным, с другой — не может принудительно заставить ребёнка принимать пищу. Полагаю, что у Вас нет возможности забирать ребёнка из дошкольного образовательного учреждения до дневного сна. Но учитывая, что ребёнок проходит адаптационный период, необходимо минимизировать его стресс путём нахождения кого-то компромиссного решения.

В каждом детском саду по штату должен быть психолог, поэтому как вариант — обратиться за консультацией к психологу, попросить провести индивидуальную работу с ребёнком по проблеме его отказа от приёма пищи.

Всего Вам доброго.