Может она отказаться от посещения уроков русского языка в 11 классе?

Здравствуйте. Дочь сдала ЕГЭ по русскому языку в 10 классе. Может она отказаться от посещения уроков русского языка в 11 классе?

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Законодательство говорит, что есть требуемые стандарты образования. Их необходимо выполнять. А иначе можно быть не аттестованным по предмету и выпуститься со справкой «прослушал»...

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга Юрьевна, добрый вечер.

Да, Ваша дочка может не изучать русский язык в 11- м классе, если сдала ЕГЭ.

Согласно ч. 6 ст. 59 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

Это означает, что если Ваша дочка была допущена к сдаче ГИА по русскому языку, то она полностью освоила учебную программу по предмету «русский язык», что подтвердила полученными баллами на экзамене.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.

Рада была помочь.

Если нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, можете написать мне сообщение в «чат».